Показать меню
08 авг 14:24Безопасность

Адам Бэк: «ICO профинансировали несколько действительно важных исследований»

Адам Бэк: «ICO профинансировали несколько действительно важных исследований»
Генеральный директор Blockstream Адам Бэк (Adam Back) выразил мнение, что ICO, несмотря на их противоречивую природу, профинансировали несколько действительно важных исследований.

Бэк подчеркнул, что в подавляющем большинстве случаев при проведении ICO целью проектов было обогащение их создателей, и это неэтично. Кроме того, само понятие ICO не предусматривает сколько-нибудь эффективной защиты инвесторов. Генеральный директор Blockstream сказал:

«У инвесторов нет прав, нет финансового надзора, поэтому вы не можете знать на что тратятся средства. Учитывая все соблазны, я бы сказал, что большая часть денег, полученных в ходе ICO, используется для личного обогащения учредителей и промоутеров. А когда деньги кончаются, они просто запускают новое ICO».

При этом Бэк признает, что некоторые ICO профинансировали действительно полезные исследования:

«Конечно, есть исключения, и некоторые интересные проекты ICO и альткоины профинансировали исследования или выделили для них гранты. Но общая эффективность области ICO гораздо ниже, чем у стартапов».

Бэк считает, что большинство альткоинов с высокой капитализацией – это бесполезные монеты, которые привлекли средства лишь благодаря грамотной и дорогой маркетинговой политике. Он отметил, что лучшие разработчики не будут работать в ICO, поэтому проекты вынуждены нанимать второсортных программистов.

Напомним, что недавно Адам Бэк назвал Эфириум и еще несколько альткоинов с высокой капитализацией «схемами Понци», поставив их в один ряд с известными финансовыми пирамидами.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать