Показать меню
10 авг 09:00Блокчейн

Как пользователи криптовалюты могут приготовиться к следующему PlusToken или OneCoin?

Как пользователи криптовалюты могут приготовиться к следующему PlusToken или OneCoin?


Эксперты ambcrypto.com отметили, что криптовалюты, как и любой другой финансовый актив, давно используются в том числе и для незаконной наживы. На протяжении многих лет было несколько крипто-мошенников и схем Понци, которым удалось перекачать огромное количество криптовалюты напрямую от пользователей, в то время как другие атаковали третьи стороны, такие как обмены с помощью программ-вымогателей или DDoS-атаки.

В последнее время также стали появляться мошенничества с выдачей себя за другое лицо: неоднократные случаи обращали внимание на поддельные профили выдающихся личностей в этой сфере. Фактически, совсем недавно пользователь Twitter @FransZoveel предупредил генерального директора Binance в США Кэтрин Коли об одном таком инциденте, когда имитаторы отправляли людям сообщения, чтобы они подписались на фальшивую учетную запись, пытаясь заманить их на отправку биткоинов или других альткойнов.

Несмотря на то, что такие личности, как Кэтрин Коли, обращают внимание сообщества на такие мошенничества, люди продолжают попадаться на них, особенно в социальных сетях. Почему так? Что ж, возможно, это связано с тем, что пока сложно определить, как действуют эти мошенничества.

Обычно первое, что делают, прежде чем вкладывать средства в проект, это проверяют то, что команда его делала ранее. Однако что, если проект, в который пользователь хочет инвестировать, новый? Было несколько случаев, когда люди создавали поддельные проекты или ICO и запускали свои собственные монеты, чтобы выманивать деньги у людей.

Одним из таких известных мошенников был PlusToken. Мошенничество на 3 миллиарда долларов, которое нацелено как минимум на 3 миллиона жертв, оно использовало миксеры, внебиржевых брокеров и многое другое для отмывания и обналичивания средств. Однако, согласно недавнему обновлению, все 27 подозреваемых, которые, как считается, несут ответственность за запуск PlusToken Ponzi, были арестованы китайской полицией.

Хотя они, возможно, и были арестованы, пелена их преступлений продолжает сохраняться. Мошенники использовали обещание быстрой прибыли, чтобы охотиться на доверчивых пользователей, что было хорошо продуманной уловкой из учебника мошенников. И хотя с годами законы и правила ужесточились, многие продолжают становиться жертвами схем быстрого обогащения.

Фактически, еще в 2019 году мошенничество составляло большинство преступлений, связанных с криптовалютой, на долю транзакций приходилось колоссальные 8,6 миллиарда долларов. Кроме того, если бы не три отдельные крупномасштабные схемы Понци, на преступление пришлось бы всего 0,46% всей криптовалютной активности.

Согласно данным, предоставленным Chainalysis, средний перевод по схемам Понци стоил 1676 долларов в криптовалютах. Это стало возможным, поскольку мошенники обещали огромную прибыль любому, кто инвестировал в их фиктивные компании. Эти мошенники Понци также создавали сложные веб-сайты и проводили агрессивные маркетинговые кампании для привлечения инвесторов.

Еще одной изощренной крипто-аферой была OneCoin. Схема Понци собрала огромную сумму в 4 миллиарда долларов от людей по всему миру, но ее создательница Ружа Игнатова все еще остается на свободе, несмотря на то, что ее брат Константин Игнатов признал себя виновным по нескольким обвинениям, включая отмывание денег и мошенничество в ноябре 2019 года.

Другой член команды OneCoin недавно был признан виновным в пропаганде аферы. Фок Фук Сенг был оштрафован на 100 000 сингапурских долларов за маркетинг OneCoin в период с января 2016 года по июнь 2017 года. В апреле 2019 года Сэну также было предъявлено обвинение в соответствии с Законом о многоуровневом маркетинге и пирамидальных продажах.

Теперь, когда известно, что такое OneCoin и PlusToken, возникает вопрос - как люди не видели их такими, какими они были раньше? Что еще более важно, можно ли выявить подобные мошенничества в будущем, чтобы доверчивые люди снова не стали жертвами?

Что ж, когда была распространена афера с PlusToken, многие представители отрасли выразили обеспокоенность своим агрессивным маркетингом и своими обещаниями «слишком хорошими, чтобы быть правдой». Однако для объективного освещения этих вопросов сделано немного. В конце концов, пространство заполнено людьми, которые выкладывают свои собственные проекты, презирая других. Зачем принимать это всерьез, если люди задают вопросы о новом проекте?

Ключевым моментом здесь является то, что пользователи должны понимать, что в мире нет свободных денег и никакая схема не может «гарантировать» рост инвестиций. Кроме того, многие инвесторы также предложили пользователям сначала проверить locus standi или место нахождения учреждения, в которое они вкладывают средства. Им также следует пойти дальше и расспросить учреждение о будущем инвестиций, уточняя правила возврата. Хотя ни один бизнес не может гарантировать возврат, можно определить Понци, посмотрев на схемы, которые обещают то же самое в попытке создать доверие и привлечь больше клиентов, с подозрением.

Скорость, с которой правила крипторегулирования формируются в таких странах, как Япония и Швейцария, достойна похвалы. Однако большинство все еще не могут понять это. Хотя принятие законов и нормативных актов требует времени, последствия мошенничества, такого как PlusToken и OneCoin, для защиты потребителей продолжают расти, как никогда. До тех пор, пока эти правила не вступят в силу и агентства не будут иметь ресурсы для расследования любых нарушений, пользователи должны быть достаточно умными, чтобы быть начеку против таких схем.
Печать