Показать меню
10 авг 11:00Биткоин

The Block: «площадки даркнета предпочитают биткоины»

The Block: «площадки даркнета предпочитают биткоины»
Исследование, проведенное журналистом издания The Block Стивеном Чжэном (Steven Zheng), показало, что торговые площадки даркнета предпочитают биткоины для оплаты и вывода средств.

Всего было исследовано 49 торговых площадок даркнета и 98% из них поддерживают платежи в BTC. На втором месте по популярности оказалась анонимная криптовалюта Monero – ее поддерживают 45% площадок. Криптовалюты Litecoin и Bitcoin Cash поддерживаются 29% и 12% торговых площадок, соответственно.

The Block: «площадки даркнета предпочитают биткоины»

Интересно, что вторая по капитализации криптовалюта ETH не пользуется особой популярностью – оплатить нелегальные товары этой монетой можно лишь на 8% площадок. При этом в прошлом году эфир занимал третье место по популярности.

Напомним, что, как показало недавнее исследование аналитической компании Bitfury Crystal, в I квартале 2020 года пользователи даркнета стали чаще использовать сервисы микширования транзакций биткоина. 

При этом, по данным специалистов компании Chainalysis, 892 000 BTC связаны с незаконной деятельностью и находятся на рынках даркнета, в руках мошенников или хакеров. При этом большинство этих BTC попадают на криптовалютные биржи.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать