Показать меню
11 авг 12:45Биткоин

Оn-chain решение Биткоина полностью занято WBTC

Оn-chain решение Биткоина полностью занято WBTC


На прошлой неделе, когда Arcane Research сообщила, что рост числа транзакций с биткойнами не был удовлетворен за счет высоких комиссий за транзакции в сети, люди переключили свое внимание на SegWit. Вскоре было обнаружено, что использование SegWit в 2020 году снова становится популярным, и 65 процентов транзакций используют цифровые подписи.

Это была грандиозная разработка, учитывая, что проблемы масштабируемости, с которыми сталкивается Биткойн, решались на самом Биткойне, без помощи других решений вне сети, которые появлялись в картине. Тем не менее, некий токен ERC20, обеспеченный 1: 1 BTC, снова встревожил, как отметили эксперты ambcrypto.com.

Согласно Skew Analysis, Wrapped Bitcoins зарегистрировали новую рекордно высокую рыночную капитализацию после того, как стоимость доллара США, заблокированная в рамках WBTC, превысила 200 миллионов долларов. На 1 апреля 2020 года TVL (общая заблокированная стоимость) WBTC составляла 6,1 миллиона долларов, что делит всего лишь разницу в 300 тысяч долларов с TVL Lightning за 5,8 миллиона долларов.

Однако за последние 4 месяца WBTC заняла лидирующую позицию, и это событие возвращает первоначальный аргумент в пользу того, что Биткойн на Ethereum является лучшим решением для масштабирования. Нет никаких дискуссий относительно интереса к WBTC. Фактически, интерес был также к транзакциям SegWit.

Согласно данным Blockchair , по состоянию на 9 августа 2020 года 50% транзакций способствовали использованию SegWit - положительный знак. Однако важно отметить, что использование SegWit было выше, намного выше в прошлом. Следовательно, с точки зрения производительности, это не было новаторским для решения on-chain. С другой стороны, биткойны, заблокированные в WBTC, на момент написания составляли 16806,72, что является удивительно высоким числом, учитывая, что в апреле 2020 года было всего около 500 BTC.

Проще говоря, на каждые 2 шага вперед, которые Segwit делал в плане развития, WBTC делал 20 шагов вперед. Итак, что ждет их обоих в будущем? Их функциональность прямо противоположна. Транзакции Segwit выполняются в цепочке. Следовательно, это децентрализованный метод выполнения, и тот факт, что он находится в сети Биткойн, менее сложен.

Для WBTC централизация кричит со всех сторон структуры, поскольку BitGo осуществляет начальное хранение токенов, в то время как Кибер и Рен освобождают свои активы BTC для обеспечения начальной ликвидности. Поэтому третьи лица здесь точно присутствуют.

Задача SegWit остается прежней - просто превзойти WBTC с точки зрения возможностей. Однако, поскольку WBTC практически уничтожает автономное решение Биткойна слева, справа и в центре, для SegWit очень важно преодолеть рост WBTC. Удастся ли это, покажет время.
Печать