Показать меню
11 авг 13:01Блокчейн

Как новый руководитель отдела цифровых активов Goldman Sachs может повлиять на направление движения?

Как новый руководитель отдела цифровых активов Goldman Sachs может повлиять на направление движения?


В конце прошлой недели CNBC сообщил, что Мэтью Макдермотт из Goldman Sachs стал глобальным руководителем отдела цифровых активов еще в июне. К нему присоединился коллега из Лондона Оли Харрис, бывший глава JP Morgan по стратегии и кворуму цифровых активов. Харрис подтвердил этот шаг в LinkedIn. CNBC также сообщил, что Goldman Sachs рассматривает возможность выпуска собственной расчетной монеты.
Мэтью Макдермотт в интервью CNBC отметил:
Мы изучаем коммерческую жизнеспособность создания нашего собственного цифрового фиатного токена, но это только начало.


Скорее всего, как отметили эксперты ledgerinsights.com, это будет похоже на JPM Coin, цель которого - в первую очередь использовать ее для расчетов. Год назад генеральный директор Goldman намекнул на такую ​​монету.
Что касается будущего финансов, Макдермотт сказал:
В ближайшие пять-десять лет вы можете увидеть финансовую систему, в которой все активы и обязательства встроены в блокчейн, а все транзакции изначально происходят в цепочке.

В сентябре прошлого года Макдермотт принял участие в панельной дискуссии на банковской конференции SIBOS, которая дает представление о его размышлениях о роли блокчейна, совместимости и выборе технологий. Однако за прошедшие десять месяцев многое могло измениться.
В SIBOS Макдермотт весьма положительно отзывался о Fnality's Utility Settlement Coin (USC) , оптовой валюте, поддерживаемой многими крупными банками, но ни JP Morgan, ни Goldman Sachs.

Говоря о USC в SIBOS в контексте управления казначейством, Макдермотт подчеркнул:
Когда вы смотрите на свои финансовые обязательства в течение дня, происходит очень много перемещений денежных средств. Так что на самом деле, имея универсальную монету, которая хорошо разбирается в этих бухгалтерских книгах, я думаю, вы можете уменьшить объем предварительного финансирования, который вы делаете, на размер материала.


Однако он назвал это решением «второго этапа», возможно, признав препятствие, необходимое для получения разрешения центрального банка на использование такого универсального токена. Исполнительный директор ранее был руководителем отдела перекрестного финансирования в Goldman. В рамках этой роли, Goldman Sachs присоединился к blockchain платформы HQLA X. Банки хранят определенную часть своих балансов в высококачественных ликвидных активах (HQLA) и часто торгуют ими с другими банками, обеспечивая свопы. Однако есть задержка с передачей под опеку, добавление времени и трений.

Вместо этого, вместе с Deutsche Böerse, HQLA X обеспечивает мгновенный атомарный расчет через цифровой реестр обеспечения, при этом обеспечение остается у первоначального хранителя. JP Morgan - один из трехсторонних хранителей, работающих с платформой.
Макдермотт прокомментировал это:
Наличие чего-то, что может атомарно урегулировать и устранить некоторые элементы риска производительности, имеет огромное значение для системы в целом


Однако ему также нравится гибкость. Он отметил, что у Goldman есть активы, которые не подходят для трехсторонней кастодиальной системы, например, акции развивающихся рынков.
Возможность использовать эту технологию для внесения их в реестр и финансирования их оптимальным и безопасным способом принесет огромную прибыль. И я думаю, что большинство организаций, стремящихся оптимизировать свою ликвидность, сосредоточатся на этом.


На данный момент HQLA X делает упор на европейский рынок, хотя его амбиции глобальны. Однако и Goldman, и JP Morgan являются основными участниками рынка репо в США. В конце прошлого года Financial Times сообщила, что банки применяют стратегии по снижению требований к капиталу и снижению ликвидности на рынке репо в США. Например, в случае с JP Morgan, используя расчетную палату для зачета транзакций. Однако эту роль может выполнять платформа DLT.

Поэтому, когда McDermott сказал CNBC «в области финансов ценных бумаг и репо, если вы посмотрите на этих рынках, они созрели для стандартизации», он, вероятно, говорил о HQLA X. Однако вполне вероятно, что два банка могут вместе исследовать рынок репо в США.

Макдермотт стремится к взаимодействию, но он предпочитает, чтобы все банки работали на одной платформе, особенно в случае обеспечения.
Успех зависит от количества участников в конкретной бухгалтерской книге. The Utility Settlement Coin тестирует свою технологию, и теперь она работает с Corda. Итак, мы действительно видим возможность взаимодействия между платформами. Но я думаю, что вы получите наиболее удобный и эффективный реестр или платформу, если все участники будут в одном. Да, он может быть интероперабельным. Лично я считаю, что более привлекательно иметь одну служебную платформу.


Хотя личный опыт Макдермотта больше связан с Corda R3 через участие в HQLA X, компания имеет опыт работы с большинством основных технологий блокчейна. JP Morgan и Goldman Sachs первоначально участвовали в R3, но оба отказались от него, чтобы преследовать свои собственные цели. Goldman является участником CLSNet , решения для взаимозачета валютных цепочек на основе Hyperledger Fabric.

Оли Харрис из JP Morgan присоединяется к Goldman, и ранее он отвечал за разработку Ethereum в Quorum компании JP Morgan. Приносит ли Харрис опыт стратегии цифровых активов, опыт работы с JPM Coin или это сигнал о том, что Goldman может принять Quorum? CNBC сообщил, что Макдермотт намекнул на возможное сотрудничество с JP Morgan.

Кроме того, Goldman инвестирует в Axoni , который, как и платформа коммунальных платежей Quorum и Fnality, также основан на Ethereum. Шесть месяцев назад Goldman Sachs и Citi провели первую торговлю в реальном времени на платформе обмена акциями Axoni DLT.
Печать