Показать меню
11 авг 13:06Блокчейн

Правительство Австралии тестирует блокчейн-решение для борьбы с подделками

Правительство Австралии тестирует блокчейн-решение для борьбы с подделками


Недавно агентство IP Australia при правительстве Австралии объявило о начале испытания своего значка доверия на основе блокчейна в сотрудничестве со своей Национальной лигой регби (NRL). Это попытка решить проблему поддельной экипировки поклонников регби, поскольку значок доверия является цифровым удостоверением личности.

Решение направлено на то, чтобы связать товарный знак продукта с интернет-магазином, из которого он был получен, в данном случае это торговые точки. Правительство протестировало значок Trust Badge в официальном онлайн-магазине NRL и в магазине Savvy Supporter, который с 2008 года занимается продажей официальных товаров NRL, Австралийской футбольной лиги и Union and Football.

Знак доверия работает путем привязки товарного знака продукта к онлайн-сайту. Затем, после того, как потребитель щелкнул значок на странице, он показывает им подробную информацию о самом товарном знаке, связанном с блокчейном, который будет аутентифицировать магазин.

Однако проблема в том, что сам значок относительно легко скопировать. Блокчейн будет использоваться для проверки информации и законного использования значка, а также того, как хранящиеся данные чрезвычайно затрудняют изменение.

Однако может быть сложно убедиться, что отображаемые данные поступают из блокчейна. Например, продавец контрафактных товаров может украсть значок и разместить его на своем веб-сайте. Когда потребитель щелкает значок, он может отобразить всплывающее окно с ложной информацией, которая, похоже, исходит из блокчейна Австралии. Только решительный потребитель может обнаружить мошенничество.

Если значок доверия может устранить потенциальный недостаток, описанный выше, такие бренды, как Rolex, вполне могут быть заинтересованы. На их веб-сайте указано, что только «официальным розничным продавцам Rolex разрешено продавать и поддерживать часы Rolex», которые гарантируют подлинность часов Rolex.

Другие дорогостоящие товары, которые особенно уязвимы для подделки, например дизайнерские сумки, также могут получить выгоду. Производитель часов класса люкс Breitling уже начал использовать блокчейн как средство доказательства подлинности и права собственности на часы ограниченной серии, предоставив потребителям цифровой паспорт блокчейна.

Часто решения по борьбе с подделкой работают с использованием интеллектуальной маркировки и / или маркировки самого продукта. Например, вставив бирки внутри подола одежды, как это сделала команда NBA Sacramento Kings, которая использовала блокчейн для отслеживания своих футболок, которые носили игроки, некоторые из которых затем были проданы, чтобы помочь облегчить последствия от урагана Дориан. Этот метод также был использован итальянским футбольным клубом ACF Fiorentina для аутентификации своих футболок, изношенных на матчах, с пометкой самих футболок, которые затем будут связаны с блокчейном.

Другие типы тегов включают RFID, метки NFC и QR-коды, однако некоторые из них могут быть относительно дорогими. При использовании RFID-меток необходимо учитывать несколько затрат, начиная от затрат на оборудование, установку и метки, заканчивая затратами на программное обеспечение, лицензию и обслуживание. В этом отношении значок доверия может быть экономичной альтернативой. Однако еще неизвестно, будут ли фальсификаторы использовать эту технологию для своей контрафактной продукции.
Печать