Показать меню
12 авг 08:48Блокчейн

В Индии могут использовать блокчейн для удаленного голосования

В Индии могут использовать блокчейн для удаленного голосования


10 августа 2020 года Избирательная комиссия (ЕК) Индии обсудила, как решать проблемы географического голосования, и предложила использовать технологию блокчейн в качестве решения для удаленного голосования. Обсуждая вопросы голосования на месте, избирательный комиссар Сушил Чандра выразил озабоченность по поводу прозрачности и безопасности избирателей в отношении использования механизма распределенного консенсуса. Он утверждал, что, если будет использоваться решение блокчейн, оно должно быть максимально ясным и прозрачным для избирателей.

Как и во многих других политических системах по всему миру, Индия не новичок в вопросах своей избирательной системы. В «Индийском журнале исследований» описывается, как его мажоритарная система «ведет к политике, вызывающей разногласия», и как его влияние на денежную мощь приводит к тому, что голоса рассматриваются как «рыночные товары посредством покупки и продажи». Отсутствующие избиратели, граждане, которые не могут или лишены возможности голосовать, также являются серьезной проблемой. Данные о выборах из Центра исследований и дебатов в области политики развития и веб-сайта главного избирательного комиссара штата Карнатака показывают, что 15% граждан не были включены в списки избирателей.

По словам генерального секретаря Умеша Синхи, если разрешено дистанционное голосование, блокчейн может легко помочь с этой проблемой, чтобы «облегчить участие [избирателей], которые не могут прийти на избирательный участок». Остается вопрос: какая из сетей блокчейнов безопасна, надежна, масштабируема и достаточно надежна для решения этой задачи?

Блокчейн использовался для голосования и раньше, а Voatz предоставил свою мобильную платформу официальным лицам Республиканской партии штата Аризона для участия в съезде партии в мае 2020 года во время пандемии. Решение также использовалось в других случаях.

В июле Верховный суд России использовал блокчейн для голосования во время удаленного пленарного заседания. Кроме того, у некоторых москвичей была возможность проголосовать за изменение конституции в электронном виде. Примечательно, что веб-портал для удаленного голосования вышел из строя сразу после запуска. Кроме того, российская пресса сообщила, что данные московских избирателей были украдены.

Хотя данные в самой цепочке блоков очень трудно изменить, что делает их безопасность чрезвычайно высокой, существует множество уязвимостей, которые могут исходить от самих приложений для голосования. Исследователи Массачусетского технологического института выявили в приложении Voatz множество уязвимостей , которые позволяют «злоумышленникам изменять, останавливать или раскрывать голосование пользователя». Кроме того, учитывая важность такого приложения, Массачусетский технологический институт подчеркнул тип атак, которым такие приложения наверняка будут подвержены. К ним относятся злоумышленники, которые могут получить контроль над устройством избирателя, а также сервер API Voatz, и те, кто может перехватить всю сетевую активность между устройством и сервером. После публикации этого исследования Voatz отверг обвинения, заявив, что исследователи Массачусетского технологического института реконструировали старую версию приложения.

Индия осведомлена о проблемах безопасности, связанных с использованием приложений для голосования, при этом Indian Express цитирует генерального директора Global Blockchain Business Council Сандру Ро, которая подчеркивает важность безопасности в основе технологических инноваций. Несмотря на это, Ро отмечает, что Индии пора возглавить технологическую эволюцию систем голосования, при этом главный научный советник правительства Индии призвал Избирательную комиссию экспериментировать с блокчейн-голосованием в небольших масштабах и, в конечном итоге, использовать его для удаленного голосования.
Печать