Показать меню
13 авг 17:27Блокчейн

Более миллиона водителей в Южной Корее получили удостоверение на блокчейне

Более миллиона водителей в Южной Корее получили удостоверение на блокчейне
Более миллиона водителей Южной Кореи отказались от необходимости возить с собой водительское удостоверение – доступ к данным предоставляет блокчейн-приложение PASS для смартфонов.

Инициатива была запущена в мае Национальной полицией Южной Кореи и Управлением дорожного движения в сотрудничестве с тремя основными телекоммуникационными провайдерами страны: SK, KT и LG U+. 27 центров выдачи водительских прав страны уже подключились к системе. При этом оформить удостоверение на блокчейне можно как при первоначальном тестировании, так и при переоформлении.

Всего за три месяца этой возможностью воспользовалось 3% от общего количества водителей Южной Кореи, которое оценивается в 32.6 млн человек. Это первая подобная инициатива, действующая по всей стране и получившая одобрение Министерства науки и информационных технологий.

Помимо предъявления по требованию сотрудников полиции водительское удостоверение на блокчейне может использоваться для подтверждения возраста владельца, например, при покупке алкогольной продукции. То есть, цифровой документ ничем не уступает бумажному. При этом зарубежные граждане могут получить такое удостоверение на английском языке.

Различные сервисы, в том числе компании по аренде автомобилей, рассматривают возможность использовать приложение PASS для того, чтобы избавиться от необходимости личной проверки документов при оформлении автомобиля.

Ранее сообщалось, что южнокорейский банк KEB Hana Bank заключил партнерство с оператором платных дорог в стране, в рамках которого запустит систему оплаты и учета проезда на базе блокчейна.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать