Показать меню
14 авг 08:02Блокчейн

NEC сотрудничает с Persol Career по вопросам рекрутинга в блокчейне

NEC сотрудничает с Persol Career по вопросам рекрутинга в блокчейне


Недавно NEC и Persol Career, одна из крупнейших японских кадровых компаний, анонсировали свое приложение для службы прямого найма на основе блокчейна. Proof of Concept нацелится на индийских ИТ-инженеров для японских компаний, таких как GMO Internet и Wired Beans В зависимости от результатов начального этапа услуга может быть расширена для привлечения других зарубежных кандидатов.

Частично приложение предназначено для решения проблемы нехватки ИТ-персонала в Японии. По данным Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, к 2020 году нехватка навыков может составить 800000 человек. NEC является поставщиком технологий, и основное использование блокчейна - это суверенная идентичность на основе блокчейна.

Услуга предполагает прохождение ИТ-инженером теста навыков, а провайдер тестирования автоматически отправляет результаты в приложение. Приложение будет содержать этот сертификат тестирования вместе с другими соответствующими данными, включая личную информацию инженера, опыт работы и академическую квалификацию.

Информация о резюме без личных данных отправляется через приложение на платформу обмена информацией, где кадровая компания может просматривать данные и искать своего целевого кандидата. На этом этапе рекрутер не имеет доступа к данным или учетным данным, которые могли бы идентифицировать человека. Они получат это только после процесса разведки с согласия соискателя работы.

Технология, лежащая в основе этой услуги, основана на концепции самоограниченной идентичности (SSI). SSI имеет три ключевые функции : безопасность идентификационной информации, пользовательский контроль над тем, кто имеет доступ и может просматривать свои данные, и переносимость пользовательских данных. Последняя категория важна в том смысле, что данные пользователя должны быть пригодны для использования в любое время, когда пользователь пожелает, и не должны быть «привязаны к одному провайдеру».

Данные могут быть отправлены от пользователя, который поддерживает полный контроль над данными, непосредственно желаемому человеку безопасным и конфиденциальным образом. Пользователи также могут выбрать передачу только части своих данных, как указано в приложении NEC и Persol - им не нужно делиться личной информацией на начальном этапе, если они не хотят.

Учитывая, что пользователь отправляет данные, получатель должен определить их достоверность. Однако в случае NEC и приложения Persol доверие к учетным данным поддерживается поставщиком проверки навыков.

Блокчейн не обязательно используется вместе с SSI. В зависимости от реализации, он часто используется экономно, поскольку учетные данные пользователей не сохраняются в цепочке блоков. SSI в основном использует цепочку блоков для проверки того, что эмитент предоставил учетные данные, путем перекрестной проверки подписи в учетных данных с открытым ключом в цепочке блоков. В этом случае будет проверена подпись провайдера тестирования.
Печать