Показать меню
14 авг 08:51Блокчейн

Регуляторы Германии готовят законопроект о токенизированных ценных бумагах

Регуляторы Германии готовят законопроект о токенизированных ценных бумагах
Федеральные регуляторы Германии внесут поправки в действующее законодательство, чтобы способствовать внедрению блокчейна на рынок ценных бумаг.

11 августа Федеральное министерство финансов Германии (BMF) и Федеральное министерство юстиции и защиты потребителей (BMJV) представили законопроект, касающийся цифровых ценных бумаг на базе блокчейна. Регуляторы считают, что внедрение токенов-акций является ключевым аспектом реализации стратегии по развитию блокчейна. 

В соответствии с действующим законодательством Германии, финансовые инструменты, относящиеся к категории ценных бумаг, должны быть сертифицированы. BMF и BMJV уверены, что технология блокчейна будет гарантировать ликвидность и обеспечит соблюдение регуляторных требований, став заменой бумажного сертификата. Для этого нужно внести соответствующие поправки в законодательство.

По словам немецких властей, законопроект внесет больше ясности в регулирование электронных акций на основе блокчейна. Контроль за выпуском оцифрованных ценных бумаг будет осуществлять Федеральное агентство по финансовому надзору Германии (BaFin). Кроме того, ведомство станет регулировать работу децентрализованных реестров в соответствии с законом «О банковской деятельности» Германии.

Торговля токенизированными акциями продолжает развиваться. В апреле стартап Securitize запустил сервис для торговли токенами-акциями в сети Эфириума с обязательным прохождением процедуры KYC/AML. А в июне японская финансовая организация Tokai Tokyo Financial Holdings рассказала о планах применять блокчейн в индустрии финансов для выпуска цифровых ценных бумаг.

Однако президент финансовой компании Fidelity Digital Assets Том Джессоп (Tom Jessop) считает, что ценные бумаги не страдают от нехватки ликвидности, поэтому не нуждаются в токенизации.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать