Показать меню
15 авг 02:48Блокчейн

Анатолий Аксаков: «криптовалюты не должны использоваться для платежей в России»

Анатолий Аксаков: «криптовалюты не должны использоваться для платежей в России»
Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что криптовалюты не должны использоваться для платежей в России наравне с российским рублем.

В своем интервью Аксаков пояснил, что если цифровые валюты станут официальным средством платежа в России, это может разрушить финансовую систему страны и дестабилизировать экономику. Аксаков назвал криптоактивы «цифровым кодом», который может использоваться для оплаты товаров в других странах, но не в России. Поэтому российское правительство не планирует узаконить криптовалюты в качестве платежной альтернативы государственной валюте.

По словам Аксакова, Закон о цифровых финансовых активах (ЦФА), подписанный президентом Владимиром Путиным в конце июля, внес ясность в эту индустрию и «установил понятные правила игры». Этот закон вступит в силу 1 января 2021 года. 

Участники рынка смогут применять новые инструменты для своего развития на международном уровне, продавать товары с использованием блокчейна и привлекать инвестиции зарубежных партнеров. Кроме того, учитывая характеристики блокчейна, эта технология позволит обойти экономические санкции и наладить торговые связи с иностранными партнерами.

Ранее Аксаков сообщил, что в первой половине следующего года крупные сырьевые компании начнут выпускать собственные стабильные криптовалюты. На прошлой неделе стало известно, что Сбербанк тоже готовится к запуску стейблкоина Sbercoin, привязанного к российскому рублю.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать