Показать меню

Биткоин и рынок криптовалют обладают отсутствующим у DeFi пунктом

Биткоин и рынок криптовалют обладают отсутствующим у DeFi пунктом


Эксперты ambcrypto.com отметили, что если бы кто-то провел опрос, скорее всего, большинство согласилось бы с тем, что последние несколько недель и месяцев были довольно хорошими для рынка криптовалют. Биткоин, а с ним и остальная часть криптовалютного рынка, похоже, на подъеме, а воспоминания о Черном четверге уже позади. Однако это еще не все, поскольку DeFi, похоже, превратился в популярную недвижимость 2020 года, когда рынок гудит от его роста и потенциала.

Однако некоторые пытались умерить этот оптимизм, утверждая, что рынок криптовалют, такой как Nasdaq, Oil и Gold, был искусственно оптимистичным из-за «мягкой фискальной и денежно-кредитной политики». По их словам, рост сектора DeFi также омрачает реальный бычий настрой рынка.

Однако так ли это? Вопрос был затронут главным инвестиционным директором Arca Джеффом Дорманом в недавнем информационном бюллетене, в котором он рассмотрел самые эффективные криптоактивы недели. Он отметил, что большинство криптовалют в списке были активами средней или малой капитализации, и ни один из них не был биткойном или Ethereum. Фактически, на момент написания два гиганта отрасли отметили 7-дневный прирост всего на 2,8% и 9,6% соответственно.

Еще одним интересным открытием стало то, что большинство этих активов в списке были токенами DeFi. Это подразумевало, что рост рыночной стоимости этих токенов обусловлен не только увеличением их использования повсеместно, но и независимым от того, что традиционно можно было ожидать от сектора DeFi.
Последнее особенно важно, поскольку долгое время преобладало мнение, что рост DeFi связан с оценкой Ether. Это ошибочное мнение, тем более что, хотя Ethereum остается базовым уровнем для DeFi, основная функция Ether заключается в том, чтобы действовать как средство для оплаты цен на газ. Даже в качестве залога на DeFi ETH постепенно вытесняется появлением собственных токенов DeFi (SNX Synthetix) и стейблкоинов (USDC, DAI).

Однако, несмотря на весь рост DeFi за последние несколько месяцев, привел ли он к росту более крупного крипторынка? Что ж, это сложный вопрос, но, возможно, лучше всего начать с рыночной капитализации. За неделю, когда токены DeFi полностью превзошли традиционные криптоактивы рынка, лучшие игроки добавили всего 3,7 миллиарда долларов к совокупной рыночной капитализации. Чтобы поместить это в контекст, в одиночку Apple , уже получил $ 1 трлн рыночной капитализации с марта.

В идеале сравнение Apple и рынка криптовалют было бы безумием, однако, по словам Дормана, эти цифры в лучшем случае «ничтожны». Сектор DeFi вырос, и он рос в геометрической прогрессии. Это правда. Однакл в глазах многих такой рост произошел из ниоткуда и не основан на прочном фундаменте. Это особенно верно сейчас, поскольку многие из этих проектов развиваются независимо от более сильных активов, с которыми они обычно имеют огромную корреляцию. Основы изменились, поэтому, возможно, можно утверждать, что сектор DeFi не имеет такого уровня зрелости, как остальная часть крипторынка.

Вот, например, Биткоин. Согласно IntoTheBlock , индикатор In-Out Money Around the Price (IOMAP) показал, что BTC имеет сильный уровень поддержки в диапазоне от 11335,44 до 11683 долларов, на уровне, на котором 1,75 миллиона адресов купили 1,09 миллиона BTC. Это означает, что если Биткойн упадет со своей торговой цены в 11 907 долларов, у него появится сильная зона, на которую можно будет вернуться, прежде чем он отыграется.

Теперь стоит рассмотреть этот пример и сопоставить его с токеном Compound Compound. Только за последние два дня TVL, зафиксированная в Compound, упала с более чем 910 миллионов долларов до менее чем 750 миллионов долларов. Это огромно с точки зрения процентных потерь, но это также связано с поразительно изменчивым движением. КОМП это все время высоко в $ 372,79 спустя всего 3 дня после того, как ее все время низкого уровня в $ 61. 32.

В течение этих 3 дней COMP невероятно вырос, но он был поддержан очень небольшим объемом торгов (не более 11 миллионов долларов), что является причиной того, что многие утверждают, что в DeFi ожидания не оправдывают цены. Это не все. В протоколе выращивания урожая рыночная капитализация YAM упала с 60 миллионов долларов до 0 за 35 минут из-за неспособности исправить ошибку в неаудированном протоколе.

Кроме того, еще одним препятствием для сектора DeFi является то, что инвесторы, особенно институциональные, еще не заинтересованы в нем, что можно объяснить тем фактом, что большинство криптоиндексов, на которые ссылаются эти инвесторы, учитывают только криптовалюты с большой капитализацией, не говоря уже о токенах DeFi. Наконец, по словам Дормана , многие инвесторы рынка не смогли объективно обработать движение DeFi из-за ликвидности и волатильности.

Таким образом, можно утверждать, что Биткойн и основной рынок криптовалют остаются фундаментально сильными и да, оптимистичными. Однако этого нельзя сказать о DeFi, потому что ему не хватает уровня зрелости, который остальной рынок достиг за последнее десятилетие. И поскольку в этом отношении он терпит неудачу, его бычий настрой не обязательно является отражением того, как обстоят дела в остальной части рынка.
Печать