Показать меню

Экономика делает Ethereum Classic уязвимым

Экономика делает Ethereum Classic уязвимым


Биткойн существует уже более десяти лет, и одной из его ключевых особенностей, решивших проблему двойных расходов, был алгоритм консенсуса - Proof of Work. С тех пор, однако, PoW стал объектом пристального внимания со стороны многих лагерей, и, когда подобные Ethereum переходят на Proof of Stake, многие считают, что PoW перестал быть принятым.

Тем не менее, имеет ли PoW врожденные недостатки безопасности и оказывает ли его зависимость от ASIC-майнеров негативное влияние на отрасль, является важным вопросом, который необходимо решить. Во время недавнего эпизода подкаста Brink Джеймс Лавджой из Vertcoin заявил, в частности, что есть адекватные стимулы для реорганизации Биткойна. Он утверждал, что это довольно много препятствий для организации реорганизации Биткойна, заявив:
В случае с Биткойном, чтобы провести реорганизацию, вы должны получить большую скорость хеширования. Вы знаете, через ASIC, и если вы атакуете Биткойн и, скажем, цена Биткойна упадет, тогда стоимость этих ASIC резко упадет, потому что ASIC - это всего лишь вариант на кучу будущих монет.


В случае с крупнейшей в мире криптовалютой Биткойн майнеры ASIC уже давно стали нормой. Лавджой указал, что причина того, что сеть Биткойн не беспокоит такой сценарий, основана на представлении о том, что рыночные условия не будут очень подходящими для такого рода атак. Он отметил:
Так что это фактически сдерживающий фактор для атаки на сеть. Это их объяснение того, почему майнеры не атакуют и не хотят предоставлять свое оборудование людям, которые могут атаковать.


Хотя может и не быть достаточных стимулов для атаки на монету на основе Proof of Work, недавнее прошлое доказало обратное. Только в этом месяце Ethereum Classic подвергся двум атакам 51%. Криптобиржа Binance сообщила о реорганизации, в ходе которой 6 августа было реорганизовано 4000 блоков.

По словам Лавджоя, такие последствия для безопасности могут вызвать большие опасения относительно PoW. Однако в случае с майнерами ASIC и PoW в качестве алгоритма консенсуса ведущий специалист по сопровождению указал, что важно понимать PoW не только с технологической, но и с экономической точки зрения, при этом проливая свет на то, почему монеты любят Ethereum Classic - легкая цель. Он сказал:
То, что мы видим, - это доказательство безопасности работы, однако на самом деле это экономическая проблема. Если вы не не крупнее всего, вы не получите особой защиты. Вот почему Ethereum Ethereum Classic уязвим из-за общего алгоритма с Ethereum.
Печать