Показать меню
24 авг 10:24ICO

Генеральный директор Ryanair: «бегите от биткоина как от чумы»

Генеральный директор Ryanair: «бегите от биткоина как от чумы»
Генеральный директор авиакомпании Ryanair Майкл О'Лири (Michael O’Leary) потерял доверие к биткоину из-за мошеннической схемы Bitcoin Lifestyle. Он посоветовал людям «бежать от биткоина как от чумы».

В интервью изданию Sunday Times О«Лири рассказал, что недавно он оказался вовлечен в продвижение мошеннического проекта Bitcoin Lifestyle. Злоумышленники смонтировали видеоролик с участием О»Лири, в котором он якобы призывает пользователей инвестировать в Bitcoin Lifestyle. В ходе сфабрикованного интервью, О'Лири якобы заявил, что благодаря этому проекту и специальному торговому боту ему удается зарабатывать десятки тысяч евро в день, делая «легкие деньги».

«Я никогда не инвестировал в биткоин и не вложу в эту криптовалюту ни цента. Для меня биткоин стоит на одном уровне со схемой Понци. Я настоятельно рекомендую всем благоразумным людям не верить обещаниям Bitcoin Lifestyle и избегать биткоина», – сказал генеральный директор авиакомпании Ryanair, добавив, что банка National Ireland Bank, указанного в фальшивом видео, и вовсе не существует.

О'Лири – не единственный человек, чье имя мошенники использовали для рекламы своих проектов. Этой весной на YouTube появился фейковый ролик, в котором содержались нарезки интервью с генеральным директором Ripple Брэдом Гарлингхаусом (Brad Garlinghouse). Пользователям предлагалось внести от 2 000 до 500 000 XRP для участия в раздаче токенов. Позднее Гарлингхаус подал в суд на YouTube за публикацию этого видео. 

Кроме того, в 2018 году мошенники проводили раздачу криптовалюты от имени Илона Маска (Elon Musk) и даже разыгрывали автомобиль Tesla Model 3 от имени Джона Макафи (John McAfee). К сожалению, такие действия злоумышленников наносят ущерб не только репутации тех, чьи имена используются для фейковой рекламы, но и подрывают доверие людей к криптовалютной индустрии в целом.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать