Показать меню
24 авг 13:36Биткоин

Эксперты назвали причину несерьезного восприятия Биткоина

Эксперты назвали причину несерьезного восприятия Биткоина


Эксперты ambcrypto.com отметили, что чрезвычайные претензии требуют чрезвычайных доказательств. Это относится в том числе и к Биткоину, а так же другим криптовалютам.

Это особенно верно, когда дело доходит до часто игнорируемого вопроса - как следует представить Биткойн внешнему миру? Не для институциональных инвесторов, а для обывателя, обычного человека, который может не иметь никакой информации о том, что такое криптовалюты? Специалисты отметили, что многие пробуют старые методы, однако они не слишком убедительны, поэтому иногда трудно понять, почему многие представители мейнстрима должны серьезно относиться к сообществу.

Например, стратег Kraken по биткойнам Пьер Рошар некоторое время назад произвел фурор, заявив, что Биткоин остановит войны. Когда его спросили причину, аргументация Рошара заключалась в том, что, поскольку большинство войн финансируется такими методами, как раздувание денежной массы, налоги и обесценивание, децентрализация Биткойна поможет и положит этому конец. По его мнению, рентабельность войны будет равна нулю, если Биткойн окажется таким большим, как ожидают максималисты.

Это заявление явно являлось чрезмерно раздутым. Во-первых, утверждение Рошара основано на представлении о том, что денежная масса - единственный фактор, который определяет, будет ли национальное государство вести войну или нет. Это просто неправда, потому что Рошар удобно игнорирует тот факт, что социально-политические и даже исторические факторы тоже могут иметь значение.

Кроме того, то, о чем говорит Рошард, - это обычная война; артиллерия, кавалерия, авиаэскадрильи и прочее. Эпоха же сейчас совершенно иная. Биткойн - это множество вещей, но это не универсальное решение для всего и вся. Рошард, утверждая, что Биткойн остановит войны, прибегает к тому же самому факту, в котором максималисты часто обвиняют альткойны - шиллингу. Что еще более важно, подобные заявления - лишь последние в длинной череде таких недоверчивых заявлений (на самом деле, Роджер Вер сказал нечто подобное еще в 2014 году), ни одно из которых не помогло привлечь внимание посторонних.

Так же есть случай с братьями Винклвии. В недавнем видео они прокомментировали предполагаемые планы Илона Маска по добыче золота на астероидах, заявив, что биткойн - лучшая инвестиция, чем золото, потому что у него фиксированный запас. Если судить об этих утверждениях технически, они верны. Биткойн действительно имеет фиксированное предложение и поэтому встречается реже, чем один из самых драгоценных металлов в мире - золото. Однако аргумент о том, что дефицит Биткойна станет более очевидным, когда начнется добыча золота на астероидах, ошибочен.

В глазах большинства из этих людей золото - проверенный драгоценный металл, который можно использовать в качестве преграды. Было бы смешно ожидать, что они перейдут на биткойн только потому, что у Илона Маска есть планы по космическому майнингу. В свете множества проблем, с которыми Маск может столкнуться в этом начинании, «экстраординарные доказательства» в поддержку экстраординарных заявлений Winklevii о добыче астероидов не могут быть основаны на будущих возможностях.

Были и другие примеры. Если рассматривать все эти примеры один за другим, возникает закономерность. Во-первых, большинство из этих сторонников могут ошибаться относительно того, насколько далеко впереди в цикле принятия Биткойн и криптовалюты. Например, уникальные адреса биткойн-кошельков колеблются в диапазоне от 400 до 600 тысяч в течение большей части последних трех лет, несмотря на то, что Биткойн якобы вызывает интерес во всех кварталах.
Во-вторых, многие в сообществе Биткойн могут путать интерес с распространением. Отчет об исследовании ING пролил свет на то же самое после того, как обнаружил, что, хотя 40-80% людей (Европа, Австралия и Северная Америка) в возрастной группе 25-44 лет знали и интересовались криптовалютами, только 4-12% демографического населения фактически владеют какими-либо. Это ошеломляющая разница, которую сторонники криптографии не могут позволить себе игнорировать.

Совершенно очевидно, что биткойн-сообщество неправильно понимает свою презентацию. Мало того, что максималисты отталкивают многих в криптосообществе, но и то, как они продвигают класс активов, мало что делает, чтобы убедить кого-либо за его пределами. Биткойн же так или иначе был и остается горячо вовлеченным в дебаты о том, должен ли он быть средством сбережения или средством обмена. Тем не менее, сейчас ведутся споры о том, может ли Биткойн делать все и вся. Первоначально основная критика сторонников Биткойна заключалась в том, что все их разговоры слишком технические и выходят за рамки понимания непрофессионала. Теперь критика состоит в том, что большинство их заявлений абсурдны и диковинны. Именно поэтому его не могут воспринимать всерьез.
Печать