Показать меню
27 авг 18:22Блокчейн

Центральный банк Бразилии изучит CBDC

Центральный банк Бразилии изучит CBDC


Центральный банк Бразилии объявил о своем намерении организовать всемирное исследование эмиссии CBDC (цифровой валюты центрального банка). Бразилия осознает, какое влияние цифровой реал может оказать на финансовую систему страны, и поэтому хочет найти баланс между использованием CBDC для улучшения финансового благополучия общества, а также устранением потенциальных рисков, которые присущи этой новой форме платежей.

Общая цель исследования - изучить возможности улучшения коммерческих сделок между частными и государственными организациями на национальном и международном уровнях. Другие особенности исследования включают изучение потенциальной модели CBDC, ее масштабов, социальных преимуществ и национальных проблем. Что касается безопасности, исследование планирует изучить различные риски кибербезопасности, защиты данных и соответствия нормативным требованиям.

Это не первый раз, когда центральный банк Бразилии демонстрирует энтузиазм в отношении новейших технологических тенденций. В апреле этого года он запустил PIER, платформу блокчейна, используемую для беспрепятственного обмена данными между регулирующими органами и финансовыми учреждениями.

В частности, для Бразилии в исследовании также будут определены потенциальные преимущества цифровой валюты в сочетании с Pix, их новой системой мгновенных платежей, работающей круглосуточно и без выходных, которая начнет работу в ноябре этого года. Pix был создан для повышения эффективности и конкурентоспособности рынка розничных платежей Бразилии. Бразилия стремится защитить Pix и бразильскую платежную систему, приостановив обработку платежей WhatsApp в стране два месяца назад. Как и в случае с CBDC, обработка платежей Whatsapp в Бразилии должна пройти анализ воздействия на конкуренцию, эффективность, конфиденциальность данных и соответствие местным нормативным требованиям.
Печать