Показать меню
31 авг 13:12Блокчейн

Испытание CBDC в China Construction Bank было публичным временно

Испытание CBDC в China Construction Bank было публичным временно


В субботу утром China Construction Bank, один из четырех крупнейших государственных банков, разрешил открытое использование цифровой валюты центрального банка (CBDC) в своем приложении. К полудню функциональность цифрового юаня , также известного как DCEP, была отключена. Вероятно, это была оплошность, потому что для доступа к функциям нужно было искать в приложении «цифровую валюту». Тем не менее, пользователи могут привязать кошелек к своему банковскому счету и совершать транзакции. Условия дают банку право отменять транзакции.

Главным открытием стало то, что существует четыре типа кошельков, каждый с разными лимитами транзакций. Ранее было обнаружено, что цифровая валюта будет иметь контролируемую анонимность, но это может быть нечто большее. Один из репортеров заявил, что все, что им нужно сделать, это привязать свой банковский счет. Однако это автоматически предоставляет идентификационную информацию.

Типы кошельков 1-3 ограничены одним на человека в банке. Четвертый тип кошелька является наиболее ограниченным: максимальная сумма составляет 500 юаней (73 доллара США) за платеж, дневной лимит составляет 1000 юаней (146 долларов США) и 10 000 юаней (1458 долларов США) в месяц. Сообщение о лимитах на кошельки было немного непоследовательным для более высоких лимитов.

На данном этапе цифровой юань официально проходит испытания в четырех регионах: Шэньчжэнь, Сучжоу, Новый район Сюнган, Чэнду и места проведения Зимних Олимпийских игр. Все четыре крупных государственных банка участвуют в тестировании приложений. В апреле пользователь Сельскохозяйственного банка Китая показал первый скриншот цифрового кошелька в юанях.
Печать