Показать меню
01 сен 12:00Биткоин

Что сдерживает фьючерсы на биткоины на Bakkt?

Что сдерживает фьючерсы на биткоины на Bakkt?


Эксперты ambcrypto.com отметили, что институциональные инвесторы и их интерес к фьючерсам на биткойны стимулируют рост деривативных бирж, таких как CME и Bakkt. Фактически, совсем недавно объем Bakkt Bitcoin Futures достиг нового максимума в 167 миллионов долларов, в то время как CME увеличил объем до 930 миллионов долларов в тот же день, 25 августа.

Хотя Bakkt отстает по сравнению с CME, президент Bakkt Адам Уайт считает, что в конечном итоге он получит еще большую поддержку. Тем не менее, этот рассказ об институциональном интересе к Биткойну является очень обсуждаемым. Большинство аналитиков и экспертов придерживаются мнения, что институциональный интерес к Биткойну может создать или разрушить рынок фьючерсов. В конце концов, если учреждения не вливают свой капитал и легитимность в рынок фьючерсов на биткойны, откуда будет поступать ликвидность? Хотя эта обеспокоенность может быть в определенной степени преувеличена, интерес институциональных инвесторов к физически установленным опционам на биткойны является гораздо более спорным.

По словам Скью, объемы торгов фьючерсами на биткойны с физическими расчетами на Bakkt упали с 134 миллионов долларов 25 августа 2020 года до 118 миллионов долларов в течение двух дней. Здесь важно отметить, что это внезапное падение может не обязательно или прямо отражать падение институционального интереса.

Конкурент Bakkt, Чикагская товарная биржа (CME), уже более двух лет предоставляет фьючерсные контракты на биткойны с расчетами наличными. Распространено мнение, что осведомленность основных и институциональных инвесторов достигла пика в 2017 году во время исторического «бычьего» периода. Тем не менее, Bakkt начала предлагать фьючерсы на биткойны только в сентябре 2019 года. К тому времени, похоже, большая часть институционального интереса сошла на нет, и CME была готова удовлетворить спрос во время и после бычьего движения.

Чтобы отличаться от CME, Bakkt начала предлагать фьючерсы на биткойны с физическими расчетами. Увы, ожидаемого ответа он не получил. Вот что произошло, когда Bakkt заработал: через несколько минут после запуска в 12:00 UTC первый контракт Bakkt / ICE Futures был обменен на 10 115 долларов. Всего за первый час было заключено всего 5 контрактов. Флагманский продукт Bakkt, ежедневный биткойн-контракт, торговался через 18 часов после запуска Bakkt по цене 9975 долларов.

Этот медленный старт вызвал критику со стороны экспертов. Однако, по словам Уайта, «по мере роста рынка более традиционные институциональные инвесторы привыкают к хранению и торговле криптоактивами, о чем свидетельствует растущая доля рынка Bakkt».

В поддержку медленного старта и последовательного роста Bakkt объем фьючерсов на биткойн на Bakkt несколько раз побил рекорд в этом месяце. Фактически, ежедневный объем теперь соответствует институциональным интересам, и институциональные фонды продолжают течь свободно.

Напротив, внимательно присмотревшись к таким темпам роста, некоторые эксперты предположили, что физическая доставка биткойнов может быть одним из факторов, сдерживающих рост Bakkt на рынке криптодеривативов. Физическая доставка влечет за собой фактическое удержание актива, а также связанный с ним риск.

Интересно, что организации, очевидно, не уклоняются от этих рисков в 2020 году. Совсем недавно Grayscale Investments of NY приобрела более чем в 1,5 раза больше биткойнов, добытых после третьего сокращения биткойнов вдвое. Ослабление доллара, снижение ставки ФРС и потрясения в мировой экономике сделали институты более устойчивыми. В настоящее время они изучают варианты, позволяющие застраховать свои существующие портфели от рисков падения.

Более того, использование производных финансовых инструментов с расчетами наличными для хеджирования биткойн-позиций вызывает споры. Фьючерсами с расчетами наличными можно манипулировать, поскольку цена берется на спотовых биржах. Физически обоснованные фьючерсы на биткойн обязательно сделают рынок более устойчивым, надежным и менее подверженным манипуляциям. Вместо того, чтобы рассчитываться по рыночной цене, владение реальным активом дает инвесторам возможность рассчитываться по «реальной» цене.

Фьючерсы на биткойны с физическими расчетами могут быть не единственным решением для институциональных инвесторов. Однако манипулирование рынком и фиктивная торговля вызывают вопросы относительно подлинности цены, на которую полагаются фьючерсы с расчетами наличными. В долгосрочной перспективе фьючерсы с физическими расчетами могут быть ответом на потребность организаций в хеджировании.
Печать