Показать меню
02 сен 16:27ICO

Secret Network внедрит ориентированные на конфиденциальность смарт-контракты

Secret Network внедрит ориентированные на конфиденциальность смарт-контракты
Secret Network развернет «секретные контракты» в своем блокчейне 15 сентября. Эти смарт-контракты позволяют использовать конфиденциальные данные в dApps без раскрытия исходной информации.

Как заявил генеральный директор и председатель Secret Foundation Тор Бэйр (Tor Bair), официальное предложение о внедрении смарт-контрактов будет представлено 8 сентября. Входы, выходы и состояние сети будут зашифрованы в секретном контракте. Это означает, что эти данные будут скрыты даже в публичном блокчейне и их не увидят узлы, выполняющие контракт.

Это обновление может сделать Secret Network первой крупной архитектурой блокчейна, которая дает пользователям возможность выполнять стандартные конфиденциальные вычисления на узлах, оборудованных безопасными анклавами. Безопасные анклавы – это изолированные области внутри аппаратного устройства, где конфиденциальные данные зашифрованы и недоступны для других частей центрального процессора.

Согласно статье в блоге Бэйра, разработчики налаживают связь своего блокчейна с Ethereum, Cosmos Hub и другими сетями с целью обеспечения «программируемой конфиденциальности» для более широкого спектра протоколов. Secret Network заявила о своих планах перед запуском основной сети, чтобы валидаторы могли скоординировать свои действия в зависимости от размера обновления.

«Мы считаем, что программируемая конфиденциальность – это основная недостающая деталь для глобального внедрения общедоступных блокчейнов и открытых финансовых систем», – сказал Бэйр.

Решение для повышения конфиденциальности создаются и внедряются различными проектами, особенно связанными с децентрализованными приложениями (dApps). В июне стало известно, что Beam добавит возможность создания конфиденциальных приложений децентрализованного финансирования (DeFi), а недавно Chainlink приобрела ориентированный на конфиденциальность протокол оракула DECO.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать