Показать меню
03 сен 16:12Майнинг

Виталик Бутерин: «атака 51% на Эфириум 2.0 не будет фатальной»

Виталик Бутерин: «атака 51% на Эфириум 2.0 не будет фатальной»
Сооснователь Эфириума Виталик Бутерин пытается развеять опасения о критической атаке 51% на Эфириум 2.0 при использовании массовых хранилищ протоколов DeFi.

Вопрос возможности атаки 51% на Эфириум 2.0 был поднят из-за растущей популярности хранилища yETH от Yearn.finance, в которое пользователи перевели более 130 000 ETH в первый день его существования, а сейчас количество заблокированных в нем ETH превысило 250 тысяч.

Руководитель службы защиты информации Arcane Assets Эрик Уолл (Eric Wall) предположил, что администраторы хранилища yETH, вероятно, будут контролировать достаточно ETH, чтобы теоретически начать атаку на Ethereum 2.0. Он написал в Твиттере:

«Мы обнаружили несколько способов, которыми администраторы хранилища yETH могут воспользоваться, если будут контролировать достаточное количество монет, чтобы совершить атаку 67% на PoS ETH 2.0».

В ответ на это сооснователь Эфириума Виталик Бутерин заявил, что злоумышленник «сможет атаковать один раз». Однако он будет быстро отрезан от сети или потеряет контроль над необходимым для атаки количеством монет из-за софтфорка. Бутерин сказал:

«Нам нужно оставить в прошлом миф о фатальности атаки 51% на PoS, совершаемой одним объектом. Реальность такова, что они смогут атаковать один раз, а затем их либо отрежут от сети, либо будет проведен софтфорк, они потеряют свои монеты, и поэтому не могут атаковать снова».

Воспользовавшись возможностью сравнить PoS с PoW, Бутерин подчеркнул повышенный риск, который атаки 51% представляют для сетей на базе доказательства работы, например, Биткоина и Эфириума 1.0, поскольку нет монет, которые можно было бы забрать, и «нет возможности отрезать от сети оборудование злоумышленника, не навредив устройствам других пользователей». В заключение сооснователь Эфириума написал:

«Это недооцененное фундаментальное преимущество PoS над PoW».

Однако некоторые участники криптовалютного сообщества скептически отнеслись к объяснению Бутерина в связи со сложностью определения правильного форка, и того факта, что злоумышленник будет продолжать контролировать основную цепочку.

При этом Себастьян Мунджава (Sebastian Moonjava) из Real Vision объяснил, что риск атаки 51% должен со временем снизиться из-за усиления конкуренции в DeFi. Это бы усложнило для хранилища yETH получение контроля над более чем 51% ETH. Он отметил:

«Конкуренция будет ожесточенной. Свободный рынок снизит вероятность такого развития событий. Больше людей создают приложения. Больше вариантов использования – меньше риска».

Хранилище YETH позволяет пользователям поместить в него ETH для получения доходности по гибкой или фиксированной процентной ставке. По данным DeFi Pulse, Yearn Finance – пятый по размеру протокол DeFi, в котором заблокированы криптоактивы на $917 млн. Кроме того, проект выпустил токен YFI для управления протоколом, цена которого продолжает расти.

Вопрос атак 51% недавно вновь взбудоражил криптовалютное сообщество, так как в прошлом месяце сеть Ethereum Classic несколько раз подверглась такой атаке.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать