Показать меню
04 сен 13:31Блокчейн

Portbase присоединяется к блокчейну TradeLens для увеличения обмена данными о доставке

Portbase присоединяется к блокчейну TradeLens для увеличения обмена данными о доставке


Portbase, организация, которая управляет цифровой инфраструктурой многочисленных голландских портов, объявила, что она начала использовать платформу TradeLens с поддержкой блокчейна. Таким образом, она нацелен на повышение эффективности и прозрачности обмена данными при доставке.

Portbase, основанная в 2009 году, является некоммерческой дочерней компанией портов Роттердама и Амстердама, которым принадлежат 75% и 25% портов. В настоящее время процессы в судоходной отрасли дороги и требуют много времени из-за устаревших бумажных процессов, которые также позволяют подделывать или терять данные.

TradeLens - это платформа и экосистема, созданная Maersk и IBM, которые стремятся решить эту проблему с помощью оцифровки на основе блокчейн. Помимо интеграции с данными от партнеров, система использует устройства IoT для измерения физических характеристик контейнеров, а затем сохраняет эту информацию в цепочке блоков. Она уже получила сотни пользователей, включая MSC и CMA-CGM, соответственно вторую и четвертую по величине судоходные компании в мире.

Это последнее сотрудничество находится на первой стадии. Portbase будет отправлять сообщения о таможенном оформлении контейнеров Maersk в TradeLens. В свою очередь TradeLens будет отправлять в Portbase данные о событиях, связанных с грузами, проходящими через голландские порты. Управляющий директор Portbase Иван ван дер Вольф резюмировал использование TradeLens как позволяющее «всем участникам логистической цепочки легко, быстро и безопасно обмениваться данными друг с другом, независимо от их взаимоотношений, расширяя торговлю для всех участников».
Печать