Показать меню
04 сен 13:57Майнинг

Эндрю Бейли: «регуляторы должны объединиться для разработки нормативной базы для стейблкоинов»

Эндрю Бейли: «регуляторы должны объединиться для разработки нормативной базы для стейблкоинов»
Управляющий Банка Англии заявил, что стейблкоины нуждаются в глобальном регулировании, и предупредил частных эмитентов о том, что скоро может появиться международная нормативная база.

Эндрю Бэйли (Andrew Bailey) сказал, что регуляторы должны объединиться для «глобального ответа» и эффективного регулирования стейблкоинов. Он отметил, что международный характер стейблкоинов, которые могут базироваться в одной стране и работать в другой, означает, что отсутствие координации между регуляторами может привести к путанице и разрозненности нормативных актов.

Бэйли выступил перед слушателями в Центре Хатчинса Брукингского института – аналитического центра, который весной призвал политиков разработать регулирование для криптовалют. В своей речи он заявил:

«Большинство регуляторов глобальных стейблкоинов должны работать с регуляторами в других юрисдикциях, чтобы гарантировать, что эти активы должным образом регулируются, отсутствуют пробелы в нормативах и возможности для регуляторного арбитража».

Хотя Бейли признал, что стейблкоины могут снизить временные издержки, он подчеркнул, что частным эмитентам необходимо не только гарантировать, что пользователи всегда смогут обменять свой стейблкоин в соотношение 1:1 к фиатной валюте. Он предупредил, что будущие предложения стейблкоинов, возможно, должны будут сделать больше для удовлетворения нормативных стандартов как на национальном, так и на международном уровне.

По его словам, по сравнению с биткоином, который он назвал полностью непригодным для платежей, некоторые стейблкоины могут стать основным средством для покупки товаров и услуг. Что касается Libra от Facebook, Бейли отметил, что дискуссии об обеспеченных несколькими активами стейблкоинах пока преждевременны.

В апреле Банк Англии заявил, что частные криптовалюты могут сыграть важную роль в будущем денег. В июле Бэйли сказал, что регулятор оценивает плюсы и минусы выпуска государственной криптовалюты. Кроме того, стало известно, что Центральный банк Великобритании обновляет систему платежей и расчетов RTGS, чтобы в будущем она могла поддерживать работу государственной криптовалюты в случае ее выпуска.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать