Показать меню
05 сен 13:39Блокчейн

Дания рассматривает блокчейн как средство борьбы с коррупцией

Дания рассматривает блокчейн как средство борьбы с коррупцией
Согласно отчету Министерства иностранных дел Дании, блокчейн и технология больших данных могут использоваться для борьбы с административной и политической коррупцией.

Министерство представило доклад на Международной антикоррупционной конференции (IACC). По данным ведомства, блокчейн позволит создать более прозрачную систему управления и отслеживания различных финансовых сделок. Кроме того, технология распределенного реестра (DLT) даст обычным гражданам больше прав на собственные данные, обеспечив их конфиденциальность. 

Ведомство отметило еще одно преимущество блокчейна – каждый человек имеет одинаковый доступ к данным, хранящимся в реестре. Это позволяет людям заявлять о собственных правах на материальную помощь, недвижимость, финансовые средства и прочих, не прибегая к услугам посредников.

В своем отчете Министерство также отметило, что блокчейн устраняет необходимость в банках, кадастровых учреждениях и бухгалтерах, так как их задачи можно быстрее и эффективнее решить с помощью новейших технологий. Министерство добавило, что если блокчейн использовать в массовом масштабе, больше не будет необходимости в ведении книг записей рождений и смертей, а также учета регистраций автомобилей, так как вся эта информация может подтверждаться в блокчейне. 

По результатам исследования, проведенного специалистами Министерства иностранных дел Дании, блокчейн поможет организациям эффективно и безопасно обмениваться данными с людьми, не имеющими банковского счета. Кроме того, DLT может применяться и в государственном секторе для защиты различных документов и предотвращения их фальсификации. 

Министерство отметило, что блокчейн можно уверенно использовать в качестве инструмента для борьбы с коррупцией, так как эта технология обеспечивает прозрачность и неизменность данных. По словам ведомства, прозрачное отслеживание транзакций снизит вероятность получения взяток, однако это будет возможно лишь при условии, что в распределенный реестр будут вноситься корректные данные.

«Технология блокчейна хороша настолько, насколько правильно введены данные. Они не могут быть удалены из реестра, поэтому любая ошибка может иметь фатальные последствия», – говорится в отчете.

Отметим, что в прошлом году Министерство энергетики Дании стало сотрудничать с сетью IOTA для повышения эффективности энергетического сектора. Однако по отношению к криптовалютам датское правительство не демонстрирует подобную лояльность. В конце прошлого года датское налоговое агентство Skattestyrelsen запросило у криптовалютных трейдеров подробную информацию обо всех транзакциях с цифровыми активами за три предыдущих года.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать