Показать меню
07 сен 15:36Безопасность

Эксперты DeFi: «запуска Ethereum 2.0 недостаточно для снижения комиссий»

Эксперты DeFi: «запуска Ethereum 2.0 недостаточно для снижения комиссий»
Эксперты индустрии децентрализованных финансов (DeFi) считают, что сам запуск Ethereum 2.0 не приведет к снижению комиссий в сети Эфириума, поэтому необходимы дополнительные решения.

Эксперты индустрии DeFi и специалисты по информатике обсудили проблемы сети Эфириума на мероприятии China’s DeFi Marathon. Генеральный директор децентрализованной биржи 1inch Сергей Кунц (Sergej Kunz), основатель и генеральный директор ParaSwap Мунир Бенчемлед (Mounir Benchemled) и сооснователь bloXroute Labs Алекс Куманович (Alex Kumanovic) высказали свои точки зрения о росте комиссий в сети Эфириума. По их мнению, обновление Ethereum 2.0 может быть недостаточно масштабируемым и безопасным, чтобы применяться для пользовательских транзакций.

Ethereum 2.0 - радикальное обновление сети Эфириума с переходом на новый тип консенсуса. В августе была запущена Medalla — окончательная версия тестовой сети. Виталик Бутерин считает, что развертывание нулевой фазы обновления должно произойти уже в этом году. Хотя Эфириум 2.0 разработан для ускорения массового принятия Эфириума за счет повышения скорости его работы и эффективности, Кунц отметил, что нынешние цены на газ могут отпугнуть многих новых пользователей, которые приходят в индустрию DeFi. Разработчики обновления не могли предвидеть ажиотаж вокруг DeFi. Кунц сказал:

«Необходимо все переосмыслить. Вы можете перенести смарт-контракты в код, но он не масштабируется. Чтобы иметь возможность масштабироваться, вы должны создать стандарты и внедрить новые протоколы на основе новой сегментированной архитектуры, например, NEAR, которая похожа на Ethereum 2.0».

Мунир добавил, что даже если Ethereum 2.0 сможет масштабироваться, это может занять слишком много времени. Причина задержки в основном связана с безопасностью. Команда разработчиков должна убедиться, что он достаточно безопасен, прежде чем запускать его. Кунц, Мунир и Куманович согласились с тем, что не для всех проектов целесообразно переходить на Ethereum 2.0:

«Чтобы оно сработало, все приложения должны перейти на единую платформу. У крупных проектов может быть консенсус, однако для других проектов, у которых есть собственные планы, это может быть сложно. Будут построены новые «мосты», чтобы обеспечить возможность взаимодействия».

Мунир сказал, что сейчас некоторые проекты внедряют решения второго уровня для уменьшения размера комиссий. Например, недавно разработчики популярного стейблкоина Tether обнародовали планы по поддержке решения второго уровня ZK-Rollups, чтобы снизить нагрузку на блокчейн и комиссии за транзакции.

Однако существуют сложности в объяснении принципов работы таких решений конечным пользователям, а также риски, что пользователи не смогут получать свои средства моментально. По словам Кумановича, сейчас bloXroute создает инфраструктуру, которая помогает трейдерам торговать быстрее и эффективнее, используя инструмент проекта Tx Stream.

В инструмент встроены три типа API, которые позволяют трейдерам быстрее узнавать о транзакциях. Это означает, что трейдеры с большей вероятностью выиграют при ликвидации CDP, смогут использовать возможности арбитража, увеличат шансы на подтверждение транзакции в следующем блоке. Куманович объясняет:

«Один API позволяет транзакциям достигать пула майнинга быстрее других. Второй API предназначен для комиссий за транзакции. Изучая все окружение, мы можем связать трейдеров или всех участников схемы еще до того, как майнеры узнают, что происходит. Третий API, над которым мы работаем, предназначен для предоставления обратной связи в режиме реального времени о транзакциях трейдеров…».

В заключение Куманович сказал, что пройдет еще много времени до появления реального эффекта от Ethereum 2.0, и проектам необходимо жить своей жизнью до этого. Сообществу, создателям транзакций, майнерам и разработчиками приложений необходимо кооперироваться для совместного создания решений, а также привлекать пользователей к работе до того, как будет развернут Эфириум 2.0.

Напомним, что на прошлой неделе средняя комиссия за транзакцию в сети Эфириума превысила $15, а сооснователь Эфириума Виталик Бутерин предложил втрое повысить стоимость смарт-контрактов, обновляющих состояние сети, для решения проблемы экспоненциального роста комиссий.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать