Показать меню
08 сен 13:43Блокчейн

PWC описывает преимущества блокчейна для оборонного сектора

PWC описывает преимущества блокчейна для оборонного сектора


Недавно глобальная консалтинговая фирма PriceWaterhouseCoopers (PWC) опубликовала отчет о преимуществах использования блокчейна в сложной цепочке поставок оборонных активов. В документе выделяются три варианта использования: для повышения прозрачности, для проверки поставщиков и для усиления кибербезопасности.

PWC использовала истребители F-35 как пример запутанности цепочки поставок. Каждый самолет состоит из около 300 000 компонентов, произведенных более чем 1 900 поставщиками. Некоторые отдельные детали требуют компонентов от нескольких поставщиков. Чем больше уровней в цепочке поставок, тем больше она предрасположена к сбоям и кибератакам. Следовательно, PWC рекомендует уделять больше внимания управлению рисками поставщиков.

В соответствии с этим в прошлогодней скандальной статье Bloomberg «Большой взлом» утверждалось, что некоторые компьютерные материнские платы, производимые фирмой Supermicro из Силиконовой долины, имеют дополнительный чип, который не был частью первоначальной конструкции. Согласно отчету, микрочип якобы «позволил злоумышленникам создать скрытый дверной проем в любую сеть, включающую измененные машины». И правительства, и компании сталкиваются с риском отслеживания любых потенциально скомпрометированных частей. Учитывая секретность информации, содержащейся в системах оружия, взломы такого рода могут быть чрезвычайно опасными.

PWC подчеркнула преимущества блокчейна, в том числе повышение эффективности и прозрачности цепочки поставок. Блокчейн может проверять каждый шаг жизненного цикла компонентов. Его функции прозрачности могут распространяться на все уровни сети поставщиков, а не быть изолированными для одной части. Эта технология также может управлять идентификацией и квалификацией лиц, участвующих в цепочке поставок, что особенно полезно, когда другие страны несут ответственность за некоторые части чувствительной системы вооружений.

Блокчейн может значительно помочь производителям, заключившим контракты на обеспечение, например, изготовителю истребителей Lockheed Martin для F-35. Именно здесь они несут ответственность за поддержку и поддержку системы даже после ее использования, что может привести к огромным финансовым последствиям. Блокчейн может очень помочь таким производителям, заблаговременно выявляя нехватку запчастей, избегая ненужных затрат и улучшая эксплуатационные характеристики и эффективность.
Печать