Показать меню
10 сен 12:57Блокчейн

Fnality не будет запускать глобальное решение для платежей на базе блокчейна в этом году

Fnality не будет запускать глобальное решение для платежей на базе блокчейна в этом году


Стало известно, что Fnality при поддержке 15 глобальных финансовых институтов запустит оптовый стейблкоин не раньше следующего года. Fnality предпочитает называть себя платежной системой и отошла от своего прежнего бренда - Utility Settlement Coin.

Целью платежного решения является обеспечение расчетов в цепочке между финансовыми учреждениями с использованием цифровых денег, депонированных в центральных банках. В первую очередь запланированными валютами являются доллар США, евро, британский фунт стерлингов, канадский доллар и японская иена. Для начала Fnality требуется одобрение центрального банка. И в каждой юрисдикции нужна независимая операционная компания.

Учитывая, что это уже довольно поздно, неудивительно, что Fnality заявляет, что не будет запускать в этом году. Если или когда центральный банк будет действовать, у банков будет значительное время, чтобы начать работу. Одна из других проблем заключается в том, что центральные банки стали больше интересоваться цифровыми валютами центральных банков (CBDC). Следовательно, они должны выяснить, как частные решения подойдут для этого. Banque de France недавно объявил об испытании оптовой продажи евро CBDC. Примечательно, что никто из участников Fnality, похоже, не участвует.

Хотя регуляторный аспект представляет собой большую проблему, тем временем Fnality продвинула свое техническое решение. В прошлом месяце он сделал доступной последнюю версию, чтобы узлы, размещенные участниками, могли подключаться к серверам, размещенным на Fnality, и имитировать токенизацию своих денежных средств центрального банка.
Печать