Показать меню
10 сен 12:59Блокчейн

Mastercard запускает платформу для тестирования CBDC

Mastercard запускает платформу для тестирования CBDC


Инновационная виртуальная и настраиваемая платформа тестирования позволяет центральным банкам оценивать сценарии использования и стратегии развертывания тестирования для CBDC путем моделирования экосистемы CBDC. Центральные банки, коммерческие банки и технические и консультационные фирмы приглашены к сотрудничеству с Mastercard для оценки пригодности CBDC в стране или регионе.

В условиях стремительного роста мировой экономики к цифровым платежам центральные банки также смотрят в будущее и изучают, как поддерживать инновации, сохраняя при этом денежно-кредитную политику и финансовую стабильность при выпуске и распределении валюты. Фактически, 80 процентов опрошенных центральных банков участвуют в той или иной форме работы с цифровыми валютами Центрального банка (CBDC), и около 40 процентов центральных банков перешли от концептуальных исследований к экспериментам с концепцией и дизайном, согласно недавнему опросу, проведенному Банк международных расчетов.

Недавно Mastercard анонсировала проприетарную виртуальную тестовую среду для центральных банков для оценки вариантов использования CBDC. Платформа позволяет моделировать выпуск, распределение и обмен CBDC между банками, поставщиками финансовых услуг и потребителями. Центральные банки, коммерческие банки, а также технические и консультационные фирмы приглашаются к сотрудничеству с Mastercard для оценки технических решений CBDC, проверки сценариев использования и оценки взаимодействия с существующими платежными системами, доступными для потребителей и предприятий сегодня.

Mastercard является лидером в использовании нескольких платежных систем и привлечении партнеров, чтобы обеспечить равные условия для всех - от банков до предприятий и операторов мобильной связи - с тем, чтобы привлечь как можно больше людей в цифровую экономику. Mastercard хочет использовать свой опыт для практической, безопасной и надежной разработки цифровых валют.
Печать