Показать меню
11 сен 14:24Безопасность

Райан Селкис: «пузырь DeFi очень скоро лопнет»

Райан Селкис: «пузырь DeFi очень скоро лопнет»
Основатель аналитической компании Messari Райан Селкис считает, что бум в отрасли децентрализованных финансов (DeFi) скоро закончится и пузырь лопнет, как это было с ICO.

За последние месяцы появляется все больше проектов DeFi и размер рынка скоро может превысить $10 миллиардов. Пользователи блокируют свои активы в таких приложениях за вознаграждение. И далеко не всегда проекты созданы с целью помочь сообществу — некоторые организаторы делают это из эксперимента, другие в мошеннических схемах. Например проект YAM собрал несколько десятков миллионов долларов, но затем в одночасье закрылся из-за ошибки в коде. А организаторы Yfdex.Finance изначально запускали проект для обмана пользователей.

«Пузырь DeFi лопнет быстрее, чем люди ожидают. Мы приближаемся к пику этой пирамидальной экономики, «фермерства» токенов и роста комиссий за транзакции в сети Эфириума. Все это снизит прибыли и пузырь лопнет. DeFi — это просто один пул капитала, сконцентрированный вокруг группы инсайдеров. У них скоро закончатся жертвы, которых можно обирать», — пишет Селкис в Twitter.

При этом основатель Messari не против самого понятия децентрализованных финансов:

«Как и ICO, вознаграждение токенами за предоставление ликвидности — это инновация для сбора денег. И умные люди смогут правильно это применить. Но большинству я не рекомендую эту отрасль — это все равно, что играть в покер с большими ставками».

Недавно биржа Binance запустила платформу Launchpool, на которой пользователи смогут блокировать криптовалюту BNB, стейблкоин BUSD или токены APRA для получения вознаграждения в токенах других проектов. Первым проектом на Launchpool станет Bella Protocol, который недавно получил финансирование в размере $4 млн. 


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать