Показать меню
14 сен 16:18Майнинг

Китайская платформа Blockchain Service Network внедряет язык смарт-контрактов DAML

Китайская платформа Blockchain Service Network внедряет язык смарт-контрактов DAML
Китайская национальная платформа на базе блокчейна Blockchain Service Network (BSN) интегрирует язык смарт-контрактов Digital Asset Modeling Language (DAML), разработанный стартапом Digital Asset.

Крупная технологическая компания Red Date Technology, участвующая в разработке BSN, добавит на платформу поддержку языка смарт-контрактов DAML, который станет «эксклюзивным стандартом» для разработки децентрализованных приложений (dApps) поверх BSN.

Интеграция обеспечит взаимодействие dApps, независимо от блокчейна. Таким образом, разработчикам не придется переписывать свои смарт-контракты каждый раз, когда они развертывают определенное приложение в BSN на новом блокчейне.

Red Date Technology и Digital Asset планируют завершить первый пилотный проект DAML в BSN к ноябрю 2020 года. Проект будет включать в себя развертывание приложения, взаимодействующего с блокчейнами Hyperledger Fabric IBM и FISCO BCOS WeBank.

В дальнейшем приложение будет интегрировано в основную архитектуру BSN, а в 2021 году возможности DAML станут доступны для всех разработчиков BSN. Генеральный директор Red Date Technology Ифань Хэ (Yifan He) сказал, что DAML будет действовать как эксклюзивный язык смарт-контрактов BSN:

«Выбирая DAML в качестве эксклюзивного языка смарт-контрактов BSN, наши разработчики получат возможность беспрепятственно и функционально использовать один унифицированный язык смарт-контрактов для каждого блокчейна».

Сооснователь и генеральный директор Digital Asset Юваль Руз (Yuval Rooz) подчеркнул, что налаживание связи между глобальными платформами на блокчейне – «ключ к глобальному внедрению» технологии:

«Сейчас доступно много платформ на блокчейне, и скоро на рынке их станет еще больше. BSN уже имеет невероятную популярность с более чем 130 узлами по всему Китаю. Благодаря интеграции с DAML, BSN получит единый унифицированный язык для приложений и передовой протокол взаимодействия, что будет еще больше способствовать распространению технологии».

Напомним, что платформа BSN была запущена 25 апреля при поддержке китайского правительства, а летом появилась информация, что BSN будет поддерживать более 100 открытых блокчейнов. Кроме того, в следующем году на платформу планируют добавить поддержку стейблкоинов.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать