Показать меню
16 сен 12:41Блокчейн

Представитель НБК раскрыл подробности о цифровом юане

Представитель НБК раскрыл подробности о цифровом юане


Заместитель управляющего Народного банка Китая (НБК) Фань Ифэй недавно написал подробную статью китайском цифровом юане в «Финансовых новостях Китая». Хотя большая часть контента о цифровой валюте центрального банка (CBDC) уже была раскрыта, произошло несколько новых открытий.

Ранее считалось, что роль четырех крупных государственных банков заключалась в первую очередь в тестировании. Однако заместитель управляющего НБК кое-что прояснил. Он пояснил, что, учитывая, что цифровой юань или юань (RMB) - это наличные деньги или M0, действующие законы позволяют только коммерческим банкам предоставлять населению услуги обмена цифровых юаней. Подразумевается, что Alipay и WeChat Pay от Tencent не могут предоставлять эти услуги. Однако это не означает, что цифровой юань, купленный в банке, нельзя хранить в кошельке.

Однако Фань Ифэй пошел еще дальше:
Чтобы обеспечить безопасность и стабильность цифровой системы юаня, необходимо тщательно выбрать коммерческий банк с сильным капиталом и технологиями в качестве назначенного операционного учреждения, чтобы взять на себя ведущую роль в предоставлении цифрового юаня. обменные услуги.


Далее он пояснил, что, поскольку к цифровому юаню предъявляются дополнительные технические требования, только некоторые коммерческие банки будут обозначены как действующие учреждения. Другие коммерческие банки и связанные с ними учреждения должны работать через назначенные банки.

Эти назначенные банки несут ответственность за открытие кошельков для клиентов. Тип кошелька, который можно открыть, зависит от надежности информации о клиенте и идентификации банка. Это объясняет четыре типа кошельков и различные финансовые ограничения, показанные на последних скриншотах пару недель назад. И КПБ также предоставляет квоту.

Так что же делать с остальными банками и платежными фирмами?
Другие коммерческие банки и связанные с ними учреждения предоставляют услуги обращения цифровых юаней под надзором Народного банка Китая и несут ответственность за управление розничными связями, чтобы обеспечить безопасную и эффективную работу цифровых юаней, включая платежные продукты. инновации в дизайне и расширение сценария.
Другой момент, который интересен в статье, это упор на то, что цифровой юань подобен наличным деньгам. И особенно то, что использование наличных денег ничего не стоит. Фань Ифэй пояснил, что центральный банк «не взимает с эмитента комиссию за обмен и услуги обращения, а коммерческие банки не взимают с отдельных клиентов плату за услуги обмена и погашения цифрового юаня.
Печать