Показать меню
16 сен 15:00Майнинг

Законопроект о регулировании криптоактивов в ЕС появился в интернете до официальной публикации

Законопроект о регулировании криптоактивов в ЕС появился в интернете до официальной публикации
Попавший в Интернет законопроект по регулированию криптовалют в ЕС содержит общие правила для выпуска и оборота криптоактивов. Особое внимание законодатели уделили стейбклоинам.

Законопроект о европейских рынках криптоактивов (MiCA) обеспечивает правовую определенность в отношении криптоактивов — криптовалют, токенов-акций и стейблкоинов, по тем же принципам, что и Директива Евросоюза «O рынках финансовых инструментов» (MiFID) — правовая база для рынков ценных бумаг, инвестиционных посредников и торговых площадок.

Исходя из попавшего в Интернет документа, Евросоюз намерен относиться к криптовалютам так же, как к любому другому регулируемому финансовому инструменту. В законопроекте излагается определение криптоактивов и базовый набор правил, которые применяются к эмитентам этих активов и поставщикам сервисов. При этом определение операторов криптовалютных сервисов в основном совпадает с предложенным FATF определением поставщиков услуг виртуальных активов (VASP).

Регулирование в основном сфокусировано на выпуске и обороте стейблкоинов в Евросоюзе, которые определяются как привязанные к активам токены или токены электронных денег. Помимо обеспечения правовой определенности в отношении всех криптоактивов, еще один основной принцип предлагаемого регулирования — поддержка инноваций.

Старший партнер XReg Consulting Сиан Джонс (Siân Jones) прокомментировала документ и отметила, что среди многих нормативных обязательств, которые будут наложены на эмитентов криптоактивов и поставщиков услуг в ЕС, будет необходимость регистрации в качестве юридического лица, а для поставщиков услуг – наличие офиса в одной из стран блока.

«Нет никаких сомнений в том, что MiCA создаст серьезные проблемы для проектов индустрии DeFi», — сказала Джонс.

Однако в целом нормативная ясность, вероятно, привлечет больше институциональных инвестиций в криптовалютную индустрию.

«Восприятие криптовалют упростится после того, как регуляторы признают их частью традиционного мира», — сказала Джонс. «Что касается законопроекта, то я бы сказала, что он будет в пользу банков и традиционных инвестиционных компаний. У традиционных операторов будет преимущество по ряду аспектов. Вряд ли регуляторы делают это намеренно, но именно такой эффект будет иметь закон в краткосрочной и среднесрочной перспективе».

Предлагаемое регулирование изложено на 168 страницах и должно быть официально опубликовано в конце этого месяца. Однако законопроект вряд ли вступит в силу до 2022 года. Как правило ЕС, он будет напрямую применяться на всей территории ЕЭЗ без необходимости принятия национального законодательства.

В заключение Джонс сказала, что новые правила, вероятно, вызовут перестройку криптовалютной индустрии в Европе.

«В некотором смысле криптовалютная индустрия на протяжении большей части последнего десятилетия находилась в серой зоне», — сказала она. «Но теперь у нас есть очень четкий набор правил – и необходимо следовать ему, либо выходить за его пределы».

Напомним, что недавно исполнительный вице-президент Европейской Комиссии Валдис Домбровскис заявил, что Евросоюз планирует выпустить более жесткие законы по регулированию стейблкоинов.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать