Показать меню
17 сен 12:00Безопасность

Биржа Uniswap запустила собственный токен UNI для управления протоколом

Биржа Uniswap запустила собственный токен UNI для управления протоколом
Популярная децентрализованная биржа Uniswap запустила собственный токен UNI для управления протоколом. Токен торгуется на площадке Binance практически с момента запуска.

В статье в блоге компании сообщается, что всего был выпущен 1 млрд токенов, которые будут выходить на рынок в течение четырехлетнего периода. После выпуска 15% токенов были распределены между провайдерами ликвидности и существующими пользователями. 60% токенов будет выделено членам сообщества, а 21.51% – «членам команды и будущим сотрудникам».

Биржа Uniswap запустила собственный токен UNI для управления протоколом

«В проекте заложен постоянный ежегодный уровень инфляции в 2%. Это поможет поддерживать Uniswap за счет пассивных держателей UNI», – отмечается в статье.

Практически сразу после выпуска токенов UNI генеральный директор Binance Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao) сообщил, что биржа добавляет возможность торгов с токенами UNI:

«Новая монета, ей всего пара часов от роду. Хорошо известный проект, дедушка отрасли DeFi. Ожидаю высокую волатильность и высокий риск».

После выпуска токена популярным проектом DeFi вокруг UNI сразу возник ажиотаж. Пара UNI/WETH стала самой популярной на площадке Uniswap – на текущий момент объем торгов с ней составляет $71 млн. На бирже Binance наблюдается аналогичный объем торгов в паре с USDT. Курс UNI на момент публикации составляет около $4.

Множество пользователей Uniswap запросили токены UNI – количество кошельков, держащих данные токены, приближается к 24 000. В связи с активностью заметно увеличилось и количество транзакций в сети Эфириума, соответственно, взлетели комиссии, которые достигли 270-450 Gwei.

Напомним, что недавно основатель аналитической компании Messari Райан Селкис (Ryan Selkis) выразил уверенность, что скоро пузырь отрасли DeFi лопнет, как это было с ICO.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать