Показать меню
17 сен 13:04Блокчейн

Багамы запустят цифровую валюту в октябре

Багамы запустят цифровую валюту в октябре


В октябре Багамы
Багамы запустят цифровую валюту в октябре
запустить цифровую валюту центрального банка (CBDC) - песочный доллар. Каждый песочный доллар эквивалентен одному багамскому доллару, который, в свою очередь, привязан к доллару США. Впервые о проекте было объявлено в 2018 году, а пилоты были представлены на двух островах в декабре прошлого года .
У каждой страны есть уникальный набор причин для потенциального запуска CBDC. В случае Багамских Островов ключевой движущей силой является содействие финансовой интеграции и доступу.

Банк сообщил, что группы населения исключены из-за их удаленности или более строгих требований «Знай своего клиента» (KYC). Кроме того, в последние годы многие отделения банков закрылись по коммерческим причинам. Кроме того, повышение финансовой доступности помогает формализовать экономику. Например, если небольшие неформальные поставщики могут принимать электронные платежи, они могут создать кредитную историю и войти в формальный сектор. Но нас интересует их беспокойство по поводу уплаты налогов.

Вторая причина использования песочного доллара - это снижение затрат на использование наличных денег. Также есть аргумент, что это безопаснее, чем физически вносить пачки наличных денег. Тем не менее, мы все слышали о богатых криптоинвесторах, нанимающих телохранителей и использующих кошельки с несколькими подписями для защиты от ограблений и похищений с целью кражи цифровых кошельков.

Совсем недавно ураган Дориан и COVID-19 выявили дополнительные преимущества. В случае ущерба от урагана на восстановление отделений местных банков и банкоматов уходили недели или месяцы, но покрытие мобильной связи было восстановлено в течение нескольких дней. А в условиях пандемии цифровые платежи становятся бесконтактными и избавляют от необходимости стоять в очереди в банках.

Ранее в этом месяце два руководителя банка рассказали ICTPulse о механизме запуска Sand Dollar. Если банк или поставщик платежных услуг хочет добавить песочные доллары в свой кошелек, он запрашивает их у Центрального банка, который чеканит песочные доллары и добавляет их в кошелек учреждения. Оплата песочных долларов производится в бумажной валюте. Эти учреждения являются шлюзами для физических и юридических лиц, через которые они могут пополнить свои кошельки. Чтобы запустить Sand Dollar, пользователям кошелька не требуется банковский счет. Им также не нужен телефон, поскольку есть вариант кошелька на основе карты, аналогичного предоплаченной кредитной карте.
Chaozhen Chen, помощник менеджера по электронным решениям в Центральном банке, сравнил песочный доллар с физическими деньгами:
Во-первых, осязаемость валюты различна. Во-вторых, способы его создания, доставки и защиты кардинально отличаются. И три канала, по которым он доставляется, также кардинально отличаются.
Печать