Показать меню
18 сен 14:17Блокчейн

ЕК рассматривает законопроект о криптоактивах

ЕК рассматривает законопроект о криптоактивах


16 сентября 2020 года компания Politico опубликовала просочившуюся версию законопроекта Европейской комиссии (ЕК) о рынках криптоактивов (MiCA). Это предложение направлено на создание нормативно-правовой базы, обеспечивающей рынок криптоактивов, традиционную токенизацию финансовых активов и использование технологии распределенного реестра (DLT) в секторе финансовых услуг.

Помимо MiCA, ЕС рассматривает возможность внесения поправок в существующее законодательство, которое в настоящее время препятствует DLT. В частности, для стейблкоинов необходимо рассмотреть индивидуальную законодательную базу, а также возможное регулирование в рамках существующей Директивы об электронных деньгах (EMD).

Очень быстрое наблюдение: некоторые из этих черновиков правил MiCA не учитывают децентрализованное финансирование (DeFi). В 168-страничном документе вообще нет ссылки на «децентрализованный». Например, токены, которые выпускаются бесплатно, в значительной степени не подпадают под действие налога. Но с июня было выпущено всего четыре «бесплатных» токена DeFi с совокупной текущей рыночной капитализацией, превышающей 2,5 миллиарда долларов. Есть некоторый риск для инвесторов на вторичном рынке. И правила, скорее всего, не распространяются на большинство децентрализованных бирж, которые по сути являются автоматизированными смарт-контрактами.

Отсутствие правовой определенности и нормативных препятствий затрудняет соблюдение эмитентами криптоактивов и поставщиками услуг любых необходимых требований. Отсутствие нормативно-правовой базы ЕС по криптоактивам привело к тому, что некоторые государства-члены создали свои собственные политики, что только увеличивает юридическую неопределенность и может создавать противоречащие законам законы с другими членами. Различия в концепциях, правилах и интерпретациях останавливают рост бизнеса, создают неравные условия игры и подвергают потребителей и инвесторов значительным рискам.

ЕС рекомендует общую основу для создания среды, которая приветствует развитие трансграничного бизнеса, гармонизируя требования к криптоактивам в ЕС. В частности, рекомендуется немедленно создать полностью гармонизированный свод правил для эмитентов и поставщиков услуг и уменьшить фрагментацию рынка, которая, возможно, уже началась. Четыре основные цели MiCA - это правовая определенность, поддержка инноваций, защита потребителей и инвестиций, целостность рынка и финансовая стабильность.

Во-первых, MiCA различает три подкатегории криптоактивов, подлежащих регулированию. Разделение - это, по сути, криптовалюты с полезными токенами, сложные стейблкоины, привязанные к активам, и простые стейблкоины с одной валютой.

Токены, на которые ссылаются активы, будут подлежать надзору со стороны регулирующих органов страны, за исключением случаев их большого масштаба, и в этом случае ЕС требует надзора со стороны Европейского банковского управления (EBA). Фактически, местному регулирующему органу, возможно, придется проконсультироваться с местным центральным банком, ESMA, ЕЦБ и ЕБА.

Для более простых стейблкоинов MiCA признает, что эти типы имеют схожие функции с электронными деньгами (как определено в EMD) и имеют схожие цели, поскольку оба «являются электронными суррогатами монет и банкнот». Однако не все простые стейблкоины дают право выкупить деньги по номинальной стоимости, что требуется для электронных денег. Законодательство направлено на приведение этих стейблкоинов в соответствие с правилами электронных денег.

В то время как некоторые подкатегории криптоактивов будут иметь особые правила, эмитенты всех типов имеют схожие обязательства. Эмитенты определяются как «любое лицо, предлагающее криптоактивы третьим лицам». Они должны быть созданы как юридические лица и действовать честно, справедливо и профессионально.

Эмитенты должны опубликовать информационный документ, содержащий раскрытие информации, до начала публичного предложения или торговли криптоактивами в ЕС. Раскрываемая информация должна включать такие детали, как общая информация об эмитенте, предложение или торговля криптоактивами, соответствующие права и обязанности, а также используемая технология. Документ и маркетинговые сообщения должны быть представлены в регулирующий орган страны регистрации. Органу не нужно проверять технический документ, но он «будет иметь право приостановить или запретить предложение», если он не соответствует требованиям MiCA.

МСП будут освобождены от этого обязательства, но только в том случае, если в течение 12 месяцев общая сумма вознаграждения за предложение криптоактивов составляет менее 1 миллиона евро. Это сделано для того, чтобы избежать чрезмерного административного бремени. Для эмитентов стейблкоинов, если непогашенная сумма составляет менее 5 миллионов евро, они не будут подлежать разрешению компетентного органа.

Поставщики услуг криптоактивов определяются как «любое лицо, которое предоставляет любые услуги криптоактивов на профессиональной основе». Услуги включают обмен криптоактивов на фиатные валюты или другие криптоактивы, обеспечение их администрирования и хранения или управление торговой платформой. Но исходя из описания, не ясно, будет ли это охватывать разработчика децентрализованной биржи, которая функционирует автономно. Скорее всего, нет.

Эти услуги будут считаться финансовыми услугами в соответствии с Директивой, касающейся дистанционного маркетинга потребительских финансовых услуг. Как и эмитенты, они должны действовать честно, справедливо и профессионально в интересах своих клиентов. Поставщики услуг криптоактивов будут подчиняться особенно строгим организационным требованиям, особенно в отношении борьбы с отмыванием денег / финансированием терроризма.

ESMA рекомендуется создать реестр всех поставщиков услуг криптоактивов, чтобы показать, какие организации уполномочены предоставлять эти услуги на едином рынке. MiCA признает, что навязывание всех требований Регламента о злоупотреблениях на рынке МСП может быть несоразмерным. Вместо криптоактивов он предоставляет смягченные положения о злоупотреблениях на рынке, касающиеся инсайдерских сделок, раскрытия информации и манипулирования рынком.

Криптоактивы, которые предлагаются бесплатно, предлагаются только квалифицированным инвесторам или предлагаются только небольшому количеству людей в каждом государстве-члене, рекомендуется освобождать от MiCA.
MiCA определяет криптоактивы и DLT как «как можно более широкое, чтобы охватить все типы криптоактивов», входящие в сферу его применения. Например, виртуальные активы также будут считаться криптоактивами. Есть надежда, что регулирование будет «ориентировано на будущее» и будет идти в ногу с технологиями и инновациями.
Печать