Показать меню
21 сен 17:09Блокчейн

Народный банк Китая: «цифровой юань ослабит доллар США»

Народный банк Китая: «цифровой юань ослабит доллар США»
Народный банк Китая считает одним из главных преимуществ запуска цифрового юаня возможность ослабить доминирование доллара США.

Как сообщает Reuters, по данным официального издания Народного банка Китая China Finance, одно из главных преимуществ запуска Системы электронных платежей на базе цифровой валюты Китая (DCEP) – ослабление роли доллара США в международных отношениях в пользу юаня. В публикации говорится:

«У Китая есть много преимуществ и возможностей в выпуске фиатных цифровых валют, поэтому он должен ускорить темпы, чтобы занять лидирующую позицию в этой области».

China Finance заявляет, что возможность выпускать цифровую валюту и контролировать ее открывает новую область конкуренции — «новое поле битвы» между странами. Еще одно преимущество системы DCEP – более эффективное получение данных о платежах, что может помочь лучше продвигать денежно-кредитную политику. Согласно публикации, это поможет восстановлению экономики после пандемии коронавируса.

По данным China Finance, цифровой юань разрабатывался шесть лет и сейчас проходит тестирование в банках и корпорациях и в ряде регионов. В статье также освещается обширное исследование, проведенное в рамках проекта, и раскрывается информация о 130 патентных заявках, связанных с DCEP, поданных на данный момент. Эти заявки включают выпуск, обращение и связанные с ними приложения криптовалюты НБК, а также формирование цепочки поставок, которая будет поддерживать работу DCEP.

Недавно заместитель управляющего Народным Банком Китая (НБК) Фань Ифэй сказал, что цифровая валюта НБК будет равнозначна юаню и регулироваться теми же законами.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать