Показать меню
22 сен 22:42Безопасность

ЕЦБ отказался считать стейблкоины достаточно стабильными

ЕЦБ отказался считать стейблкоины достаточно стабильными
Европейский центральный банк (ЕЦБ) предложил не называть стейблкоинами криптоактивы, обеспеченные фиатными валютами, чтобы не вводить в заблуждение криптовалютных инвесторов.  

ЕЦБ пояснил, что для четкого регулирования цифровых активов необходимо использовать их правильные обозначения. Так, действующее понятие «стейблкоин» вовсе не подразумевает характеристики и свойства, присущие стабильным деньгам. 

Под стейблкоинами понимаются цифровые активы, привязанные к фиатным валютам или драгоценным металлам, благодаря чему они наименее подвержены колебаниям курса. Многие пользователи рассматривают стейблкоины в качестве инструмента для сохранения ценности, но ЕЦБ считает, что они недостаточно безоапасны для инвесторов.

«Называя такие цифровые активы стейблкоинами, эмитенты гарантируют их стабильность. Это сбивает с толку инвесторов и подвергает их неоправданному риску. Криптоактивы, привязанные к фиатным валютам, не должны называться стабильными монетами», — заявил Европейский центральный банк.

Ведомство предложило использовать вместо слова «стейблкоин» недвусмысленное понятие, которое бы разграничивало подобные криптоактивы от фиатных валют, а также показывало бы разницу между обеспеченными и алгоритмическими токенами. Это также позволит провести четкую грань между стейблкоинами и цифровыми валютами ЦБ. Недавно президент ЕЦБ Кристин Лагард (Christine Lagarde) заявила, что цифровой евро может стать жизнеспособной альтернативой существующим криптовалютам и защитить денежный суверенитет Еврозоны от частных фирм, разрабатывающих криптовалюты.

В прошлом году ЕЦБ призвал к разработке более четкого регулирования стейблкоинов и предложил разделить их на четыре категории: токенизированные фиатные валюты, обеспеченные монеты без блокчейна, обеспеченные монеты на блокчейне и алгоритмические стейблкоины.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать