Показать меню
23 сен 16:24ICO

Минюст США конфисковал $6.5 млн у продавцов наркотиков в даркнете

Минюст США конфисковал $6.5 млн у продавцов наркотиков в даркнете
Министерство юстиции США провело операцию DisrupTor, в рамках которой у контрабандистов и операторов сайтов по продаже наркотиков в даркнете было конфисковано $6.5 млн в криптовалюте и фиатной валюте.

В своем заявлении представители Минюста США назвали DisrupTor наиболее важной международной спецоперацией по борьбе с контрабандой и продажей наркотиков в даркнете. В рамках операции было арестовано 170 преступников, из них 121 в США и 49 – в Европе. 

Также было конфисковано 500 кг наркотиков и $6.5 млн средств, полученных преступным путем, из которых $1.6 млн – в криптовалютах. Кроме того, продолжается несколько расследований по определению личности преступников, ответственных за некоторые аккаунты в даркнете.

Операция проходила в течение девяти месяцев и в ней приняли участие несколько правоохранительных ведомств, включая Министерство юстиции США, Европол и Объединенную группу по противодействию продажам опиоидов в даркнете (JCODE). Директор ФБР Кристофер Рэй (Chritopher Wray) заявил:

«Во время эпидемии COVID — 19 был зафиксирован рост продаж опиоидов через площадки даркнета и данная операция стала важной и своевременной. ФБР хочет заверить американскую общественность и весь мир в том, что мы стремимся выявлять наркодилеров в даркнете и привлекать их к ответственности».

Согласно недавнему исследованию компании Chainalysis, Восточная Европа лидирует по использованию площадок даркнета, а маркетплейс Hydra вошел в число крупнейших криптовалютных сервисов региона.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать