Показать меню
24 сен 14:11Блокчейн

Fidelity и Deutsche Bank внедряют блокчейн-инструмент отчетности для фондов

Fidelity и Deutsche Bank внедряют блокчейн-инструмент отчетности для фондов


Три месяца назад стало известно, что ИТ-консалтинговая компания Atos работает с британской организацией по финансовым услугам TISA над инструментом отчетности MiFID II на блокчейне. На этой неделе было объявлено, что универсальная сеть отчетности TISA (TURN), ориентированная на дистрибьюторов фондов и управляющих активами, будет запущена в четвертом квартале.

TISA утверждает, что сократит расходы на данные и аналитику до 90% в первый год. Ее члены тратят в среднем 200 000 фунтов стерлингов в год (255 000 долларов США), и, возможно, удастся снизить расходы до 30 000 фунтов стерлингов (38 000 долларов США). Однако цена будет зависеть от размера фирмы и членства в TISA.

Европейский шаблон MiFID (EMT) описывает данные, которые должны быть предоставлены клиентам о стоимости проданных инвестиционных фондов. Решение TURN направлено на совместное использование этих данных и устранение непоследовательного качества данных о стоимости фондов, из-за которого иногда дистрибьюторам фондов сложно точно раскрыть все затраты. Последовательные данные также помогут при сравнении фондов.

При запуске TURN будет принят на 60% британского рынка благодаря уже зарегистрированным фирмам. В их число входят Allfunds (которая на этой неделе анонсировала новую блокчейн-компанию), платформу управления фондами на базе блокчейна Calastone, Deutsche Bank, Fidelity International, Link Group, MFex и Transact.
Гэри Бонд, генеральный директор TURN, отметил:
Это возглавляемая отраслью и управляемая некоммерческая инициатива, которая в конечном итоге гарантирует, что потребителям будут предлагаться лучшие и наиболее подходящие продукты, при этом снизятся затраты и время, затрачиваемое на администрирование для управляющих активами.


Сектор управления фондами активно внедряет блокчейн, часто для обеспечения обмена данными между управляющими активами и дистрибьюторами. Помимо Calastone и новой дочерней компании Allfunds, другие инициативы включают ChainClear от FNZ, французскую платформу IZNES, разработанную SETL, и FundsDLT, инициированную Люксембургской фондовой биржей.
Печать