Показать меню
28 сен 11:30ICO

Биржа KuCoin потеряла более $150 млн в результате атаки хакеров

Биржа KuCoin потеряла более $150 млн в результате атаки хакеров
В пятницу, 25 сентября, криптовалютная биржа KuCoin подверглась атаке хакеров. Злоумышленники получили доступ к одному из горячих кошельков площадки и вывели криптоактивы на сумму более $150 млн.

Согласно статье в блоге компании, сумма убытков еще подсчитывается, однако на одном из связанных с атакой кошельков Эфириума объем активов превышает $150 млн. После взлома генеральный директор KuCoin Джонни Лю (Johnny Lyu) объявил о проведении стрима, в котором он рассказал подробности атаки.

По словам Лю, 25 сентября в 21:51 по МСК система управления рисками биржи зафиксировала значительный объем транзакций с горячего кошелька компании, а еще через десять минут система предупредила о низком балансе на кошельке. Уже в 22:15 была сформирована команда по расследованию инцидента, а в 22:20 был выключен сервер данного кошелька. В 23:20 команда начала перемещать оставшиеся на кошельке средства в холодное хранилище.

Генеральный директор KuCoin подчеркнул, что на расследование инцидента брошены все возможные силы. На текущий момент депозиты и выводы средств с биржи заблокированы, однако функции будут возобновлены в течение недели. Кроме того, команда биржи связалась с другими популярными торговыми площадками с просьбой о помощи в отслеживании украденных средств, а также блокировке счетов злоумышленников.

По данным Лю, причиной взлома стала утечка секретного ключа от горячего кошелька. Злоумышленникам удалось вывести BTC, ETH и различные токены стандарта ERC — 20. Точные объемы украденных активов Лю не уточнил, заявив лишь, что хакеры получили доступ к небольшой части средств площадки. При этом объема страхового фонда KuCoin должно хватить на покрытие ущерба.

Напомним, что в начале сентября от атаки хакеров пострадала словацкая криптовалютная биржа Eterbase. Общий ущерб биржи оценивается в $5.3 млн.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать