Показать меню
28 сен 17:21Майнинг

ЦБ Багамских островов начнет запуск цифровой валюты 20 октября

ЦБ Багамских островов начнет запуск цифровой валюты 20 октября
С 20 октября Центральный банк Багамских островов начнет постепенный запуск собственной цифровой валюты под названием  «Sand Dollar». Развертывание будет проводиться в два этапа.

На первом этапе будет проведена подготовка частного сектора. Банки и кредитные кооперативы начнут оптимизировать свои системы для проведения процедур KYC и других проверок на соблюдение нормативных требований, предусмотренных для индивидуальных и корпоративных кошельков. 

Вторая фаза запуска «Sand Dollar» запланирована на начало 2021 года. Она необходима для подготовки муниципальных предприятий и различных государственных учреждений Багамских островов к использованию криптовалюты центробанка. Кошельки для Sand Dollar будут зашифрованы и будут включать в себя многофакторную аутентификацию для защиты клиентских средств.

Руководство ЦБ Багамских островов предупредило, что государственная криптовалюта не предусматривает такого же уровня анонимности пользователей по сравнению с обычными деньгами, однако проект обеспечит конфиденциальность пользовательских данных и их защиту. Между тем, положения для регулирования цифровой валюты на Багамских островах все еще разрабатываются. Они будут опубликованы в октябре. Конечная цель цифрового багамского доллара заключается в том, чтобы его начали использовать все резиденты Багамских островов через специальную платформу.

Центральный банк Багамских островов начал тестировать цифровую валюту в декабре прошлого года, а в августе центробанк добавил ее в официальный годовой балансовый отчет. Согласно этому отчету, ЦБ выпустил цифровой валюты Sand Dollar на сумму $48 000, которая была перечислена нескольким розничным магазинам.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать