Показать меню
29 сен 15:06ICO

Владелец биржи RG Coins арестован за мошенничество и отмывание денег через криптовалюты

Владелец биржи RG Coins арестован за мошенничество и отмывание денег через криптовалюты
Суд признал владельца криптовалютной биржи RG Coins Россена Иоссифова (Rossen Iossifov) виновным в мошенничестве, отмывании денег через свою площадку, а также содействии киберпреступникам.

По данным Министерства юстиции США, Иоссифов вместе со своими сообщниками размещали объявления на eBay и других торговых площадках о продаже автомобилей, которых на самом деле у них не было. Чтобы создать видимость законных сделок, мошенники предоставляли своим жертвам поддельные документы и счета от имени компаний, имеющих хорошую репутацию. 

Злоумышленники имели свои колл-центры со службой поддержки, чтобы у покупателей не возникало никаких подозрений. Полученные средства Иоссифов переводил на свою платформу RG Coins и обменивал их на цифровые активы, а затем переводил в офшоры. От действий мошенников пострадали более 900 американских граждан.

Также выяснилось, что с сентября 2015 года по декабрь 2018 года руководитель биржи RG Coins сознательно предоставлял услуги группе киберпреступников, которым удалось обменять на площадке BTC на сумму $4.9 млн. Отметим, что биржа была основана в апреле 2014 года и ориентирована на трейдеров из Восточной Европы. 

Иоссифов был арестован федеральными правоохранительными органами США при содействии Румынской Национальной полиции и Управления по расследованию организованной преступности. Кроме того, арестованы еще 17 обвиняемых, а трое пособников находятся в бегах.

Напомним, что в прошлом году ФБР закрыло новостной сайт о рынках даркнета DeepDotWeb за отмывание денег. Та же судьба постигла сервис по «смешиванию» биткоинов Bestmixer.io, который был закрыт Европолом за отмывание более $200 млн.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать