Показать меню
03 окт 13:44Блокчейн

Эстония запускает проект CBDC

Эстония запускает проект CBDC


Eesti Pank, Центральный банк Эстонии, объявил о многолетней инициативе центрального банка в области цифровой валюты (CBDC) в сотрудничестве с компанией Guardtime и SW7 Group. Эстония является частью еврозоны, поэтому это проект цифрового евро. В заявлении говорится, что Управляющий совет Европейского центрального банка на прошлой неделе решил, что центральные банки в зоне евро будут координировать исследования решений CBDC.

Эстония считает себя в сильной позиции, потому что у нее одна из самых передовых инфраструктур электронного правительства в мире. Она планирует изучить возможность использования KSI Blockchain, технологии Guardtime, которая используется в решениях электронного правительства Эстонии. Помимо изучения инфраструктуры цифровых денег, она изучит потенциальные новые платежные решения, использующие электронную идентификацию и другие решения эстонского электронного правительства. Первый этап будет посвящен архитектуре решения, и ожидается, что весь проект продлится два года.

Помимо сотрудничества с правительством Эстонии, Guardtime сотрудничал с EY по нескольким блокчейн-проектам, в том числе для правительства США и Insurwave, платформы морского страхования на основе блокчейна. Он также работает над решением для сертификата вакцинации блокчейном ВОЗ.
Печать