Показать меню
03 окт 13:46Блокчейн

Евросистема определится с проектом цифрового евро к середине 2021 года

Евросистема определится с проектом цифрового евро к середине 2021 года


Европейский центральный банк (ЕЦБ) опубликовал свой документ о цифровом евро, но хотел подчеркнуть, что он еще не принял решение о выпуске цифровой валюты центрального банка (CBDC). До середины 2021 года Евросистема примет решение, продолжать ли официальный проект CBDC. Однако для того, чтобы приступить к работе над проектом, не потребуется никаких обязательств по его выпуску.

ЕЦБ стремился отличить цифровой евро от криптоактивов, которые не являются обязанностью какой-либо организации, и стейблкоинов, которые пытаются поддерживать стабильность. Напротив, цифровой евро ЯВЛЯЕТСЯ безрисковой валютой центрального банка. Он также подчеркнул, что цифровой евро дополнит наличные деньги. Проект документа по криптоактивам MiCA , опубликованный Европейской комиссией, более подробно описывает классификацию криптоактивов.

Цель ЕЦБ - быть готовым в случае возникновения сценария, при котором может потребоваться CBDC . Это перекликается с предыдущими заявлениями Банка Канады и других. Эти триггеры будут включать значительное сокращение использования наличных денег, когда цифровой евро поможет решить проблему финансовой доступности. Цифровой евро может предотвратить такие риски, как угроза кибербезопасности платежным системам частного сектора. Еще одним триггером может стать то, что иностранная CBDC или частная цифровая валюта начнет широко использоваться в Европейском союзе (ЕС).

Хотя эти сценарии носят защитный характер, в документе также указаны положительные факторы. Например, для поддержки цифровизации в ЕС. Решения блокчейн всегда указывают на огромное преимущество цифровых денег в обеспечении немедленной оплаты. Цифровой евро предоставит новое средство передачи денежно-кредитной политики, потенциально расширит роль евро на международном уровне и снизит затраты платежных систем.

В статье изложены 14 требований и возможные конструкции. Хотя никакого решения принято не было, он предпочитает использовать посредников, а не иметь граждан с прямыми счетами в центральном банке. Однако он планирует изучить как сценарии на основе учетных записей, проводимых через посредников, так и на основе токенов. У него также есть желание опираться на существующую инфраструктуру Евросистемы. Наличие параллельной системы считается дорогостоящим.
Печать