Показать меню
06 окт 23:54Безопасность

В сайдчейн Биткоина RSK добавлена поддержка стейблкоина DAI

В сайдчейн Биткоина RSK добавлена поддержка стейблкоина DAI
Разработчики IOV Labs, запустившие сайдчейн Биткоина RSK, сообщили о возможности использования стейблкоина DAI из блокчейна Эфириума.

Интеграция позволит передавать монеты DAI из Эфириума в сайдчейн RSK, чтобы они могли использоваться в децентрализованной финансовой экосистеме на основе Биткоина. Для этого задействован механизм, разработанный командой RSK Infrastructure Framework (RIF), который служит «мостом» для передачи токенов на базе Эфириума. Этот мост блокирует монеты в блокчейне Эфириума и создает эквивалентную сумму в RSK, тем самым осуществляя децентрализованную привязку через смарт-контракты. 

Руководство IOVLabs сообщило, что аудит проводился фирмой Trail of Bits и специалистами по интеграции Maker Foundation. Торговые пары для RSK DAI (rDAI) были созданы на базе RSK Swap, форка протокола Uniswap.

Генеральный директор IOVLabs Диего Гутьерес (Diego Gutierrez) пояснил, что rDAI создавался в качестве альтернативного цифрового актива, транзакции с которым будут стоить гораздо дешевле, и это поможет избежать перегрузки сети Эфириума. По словам Гутьереса, высокая стоимость газа в Ethereum и его недостаточная масштабируемость препятствуют внедрению DAI на розничном рынке. В особенности речь идет о трейдерах, не получающих желаемые услуги на традиционных рынках и заинтересованных в проведении транзакций на небольшие суммы с низкими комиссиями.

Гутьерес заявил, что благодаря объединенному майнингу пользоваться DAI в сайдчейне RSK будет так же безопасно, как и в блокчейне Биткоина. Кроме того, комиссии за проведение сделок будут в 50 раз ниже по сравнению с текущими комиссиями в блокчейне Эфириума.

Разработчики IOV Labs позиционируют RSK в качестве платформы децентрализованных финансов на базе Биткоина. В феврале IOV Labs запустила инструмент, позволяющий передавать между блокчейнами Биткоина и Эфириума криптоактивы на основе RSK и Эфириума, в том числе эфиры и токены стандарта ERC — 20. На прошлой неделе фирма объявила, что совместно с Grupo Sabra создаст платформу Extrimian для разработки корпоративных децентрализованных решений на базе блокчейна.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать