Показать меню
07 окт 12:42ICO

Разведка Израиля расследует атаку с требованием выкупа на руководителей криптовалютных фирм

Разведка Израиля расследует атаку с требованием выкупа на руководителей криптовалютных фирм
Власти Израиля расследуют неудачную попытку взлома с помощью мошенничества с SIM-картами, целью которой были около 20 руководителей израильских криптовалютных компаний.

Как сообщает издание Haaretz, руководители нескольких криптовалютных компаний потеряли доступ к мессенджеру Telegram и почтовым клиентам. Их личные данные, судя по всему, были украдены в результате мошенничества с SIM-картами. Все пострадавшие были клиентами телекоммуникационного гиганта Partner.

Хакеры потребовали выкуп в криптовалютах в обмен на возврат доступа к учетным записям. Однако компания по кибербезопасности Pandora Security сообщила Haaretz, что никто не заплатил хакерам. Личности злоумышленников пока не установлены, но соучредитель Pandora Цахи Ганот (Tzahi Ganot) подозревает, что атака была произведена из британской телекоммуникационной сети EE.

Он сказал Haaretz, что агенты политической разведки Мосад и службы безопасности Израиля Шабак участвуют в расследовании инцидента, поскольку Израиль считает свои телекоммуникационные сети «критически важной инфраструктурой». Partner отрицает проблемы на стороне телекоммуникационного оператора. Компания утверждает, что подобные взломы могли случиться и с «клиентами других фирм».

Напомним, что недавно суд отклонил иск о возмещении ущерба в размере $200 млн против оператора мобильной связи AT&T. Иск был подан Майклом Терпином в связи с мошенничеством с SIM-картой, приведшем к потере криптоактивов. Инвестор впервые подал в суд на AT&T в августе 2018 года, заявив, что компания не смогла должным образом защитить его мобильный телефон от возможного взлома.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать