Показать меню
08 окт 14:21Безопасность

Законодатели США предложили узаконить смарт-контракты и хранение данных в блокчейне

Законодатели США предложили узаконить смарт-контракты и хранение данных в блокчейне
Группа лоббистов Congressional Blockchain Caucus представила на рассмотрение в Конгресс США законопроект, который предоставит юридический статус защищенным блокчейном записям и смарт-контрактам.

Двухпартийная лоббистская группа защитников криптовалют и блокчейна в Конгрессе США Congressional Blockchain Caucus не оставляет попытки предоставления юридического статуса смарт-контрактам и данным в блокчейне. Член Палаты представителей Конгресса США Дэвид Швейкерт (David Schweikert) и Даррен Сото (Darren Soto) представили на рассмотрение Закон о записях и транзакциях в блокчейне.

Законопроект запрещает физическим лицам отрицать юридическую силу электронной записи «если она создается, хранится или защищается с помощью блокчейна». Кроме того, законопроект закрепит понятия блокчейна и смарт-контрактов в Законе США «Об электронных подписях в международном и национальном коммерческом обороте» 2000 года — краеугольном федеральном законе, защищающем силу электронных подписей.

Согласно заявлению авторов законопроекта, их предложение узаконит записи в блокчейне в качестве правового инструмента межгосударственной и внешней торговли. Некоторые штаты уже внедрили аналогичные положения. Например, еще в 2017 году в Аризоне были признаны легитимными подписи и контракты в блокчейне. В январе этого года в штате Иллинойс также было узаконено хранение данных в блокчейне,

Кроме того, весной прошлого года появилась информация, что штат Коннектикут может легализовать смарт-контракты, а в августе 2018 года такое решение было принято законодателями в штате Огайо. Аналогичным образом компании могут использовать блокчейн для административных целей в Делавэре и Вайоминге. При этом в штатах Флорида и Небраска рассмотрение предложенных законопроектов на эту тему отложили на неопределенный срок.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать