Показать меню
09 окт 14:00Блокчейн

Google Cloud станет кандидатом в создатели блоков для EOS

Google Cloud станет кандидатом в создатели блоков для EOS


Во вторник Block.one объявил, что Google Cloud станет кандидатом в производителя блоков для публичного блокчейна EOS. Другими словами, Google Cloud запустит узел, если за него проголосует достаточное количество держателей токенов EOS. Block.one также объявил, что Мартин Чавес, бывший ИТ-директор Goldman Sachs, станет председателем его Консультативного совета.

Block.one привлек более 4 миллиардов долларов на ICO EOS в 2018 году. Многие отмечают, что EOS недостаточно децентрализован. Динамический набор из 21 узла решает, что записывать в блокчейн. За счет ограничения количества узлов, которым необходимо достичь консенсуса (с использованием делегированного подтверждения доли), производительность повышается. Эти производители блоков берут на себя роль майнеров в блокчейнах доказательства работы, таких как Биткойн и Ethereum.

И, как Биткойн и Ethereum, большая часть производителей блоков базируется в Китае. Девять из 21 ведущего производителя блоков EOS находятся в Гонконге или Китае, а трое утверждают, что находятся в налоговых убежищах.

Block.one может надеяться, что наличие Google в качестве производителя блоков сделает блокчейн более привлекательным для корпораций. Для Google Cloud это еще один способ предоставления инфраструктуры хостинга и связанных дополнительных услуг. Ранее мы писали о том, что компания Deutsche Telekom T-Systems начинает предоставлять услуги стекинга для публичных блокчейнов.
Как и Google, Deutsche Telekom управляет узлом для другой сети с технологией распределенного реестра (DLT), Hedera Hashgraph. Однако в случае с Hedera все проверочные узлы с первого дня контролировались такими крупными предприятиями, как IBM, Nomura и Boeing.
Печать