Показать меню
12 окт 12:18Блокчейн

Аналитики: запрет FCA почти не повлияет на розничный рынок криптовалютных деривативов

Аналитики: запрет FCA почти не повлияет на розничный рынок криптовалютных деривативов
По мнению аналитиков, запрет FCA на продажу криптовалютных деривативов розничным инвесторам почти не повлияет на рынок, так как его размеры по-прежнему невелики.

Некоторые британские брокерские компании, предлагавшие деривативы на криптовалюты розничным трейдерам, могут столкнуться с падением доходов. При этом крупные криптовалютные биржи, включая Kraken, отмечают, что влияние запрета, вероятно, будет минимальным.

Запрет Управления по финансовому надзору Великобритании (FCA) вступит в силу в январе 2021 года. Профессиональным инвесторам не запретили торговать деривативами на криптовалюты отчасти потому, что они «лучше понимают риски и обладают большей способностью покрывать потенциальные инвестиционные убытки».

«Те, кого интересует торговля криптовалютными деривативами, просто найдут способы открыть счета в незатронутых регионах», – сказал, генеральный директор Broctagon Fintech Group Дон Го (Don Guo). «Существует серьезный риск того, что розничные трейдеры просто будут торговать на нерегулируемых биржах, что на самом деле подвергает их большему риску».

По словам генерального директора CF Benchmarks Суя Чуня (Sui Chung), немногие розничные инвесторы из Великобритании торгуют криптовалютными деривативами напрямую. Вместо этого они обычно заключают контракты на разницу (CFD). Crypto Facilities, CMC Markets и IG Index предлагали деривативы на криптовалюты и биржевые индексные облигации (ETN) розничным трейдерам. Пресс-секретарь Crypto Facilities отметил, что запрет FCA окажет минимальное влияние на компанию:

«Мы не ожидаем существенных последствий в результате запрета FCA, поскольку эти продукты составляют очень небольшую часть нашего диверсифицированного и глобального бизнеса. После запрета наша выручка снизится менее, чем на 1%».

Согласно данным аналитиков Shore Capital Вивека Раджи (Vivek Raja) и Пола МакГинниса (Paul McGinnis), еще в мае криптовалютное направление обеспечивало 2.7% от общей выручки IG Group, из которых рынок Великобритании составлял всего от 1% до 1.5%. При этом, криптовалютные продукты приносили 18% от общего дохода CMC Markets по состоянию на март.

Согласно отчету Управления по финансовому надзору Великобритании от 30 июня, около 2.6 млн британцев когда-либо приобретали криптовалюты, а количество активных трейдеров в стране растет. Согласно отчету регулятора, выпущенному в этом месяце, 97% опрошенных были против предложенного агентством запрета.

«Я думаю, что на большинство крупных фирм, будь то Coinbase или Gemini, запрет никак не повлияет», – сказал директор по развитию британской криптовалютной платформы Ziglu Ян Ли (Yang Li). «Это был нишевый продукт».

Положительным моментом для BTC и других криптовалют может стать то, что более жесткие правила на зарождающихся рынках цифровых активов могут побудить к участию еще больше институциональных инвесторов.

«Любой шаг к более четкой нормативно-правовой базе служит тому, чтобы узаконить криптовалюту в качестве основного направления инвестиций для институциональных инвесторов», – сказал генеральный директор Copper Дмитрий Токарев.



При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать