Показать меню
14 окт 14:08Блокчейн

Банк России планирует запустить «цифровой рубль»

Банк России планирует запустить «цифровой рубль»


Банк России предложил возможность выпуска собственной цифровой валюты центрального банка, цифрового рубля, в новом отчете, опубликованном сегодня центральным банком. Цифровой рубль станет электронной версией национальной валюты России и дополнит наличные деньги. В банке заявили, что пользователи смогут использовать цифровые кошельки для CBDC, а также «свободно» конвертировать свои деньги из цифровых рублей в наличные или на банковский счет и обратно.

Банк объяснил, что он хочет ввести CBDC, потому что использование «цифровых финансовых технологий» в России и в других странах расширяется, поскольку все большее число его граждан теперь предпочитают безналичные платежи. Фактически, страна занимает второе место по глобальному внедрению криптовалют в Восточной Европе, как показывают исследования крипто-исследовательской компании Chainalysis.

Однако когда дело доходит до использования частных криптовалют, Россия в этом отношении строга. Он даже принял новые правила криптовалютной торговли и майнинга, которые не позволят его гражданам использовать криптовалюту для платежей с 2021 года. Тем временем группа центральных банков из нескольких стран недавно собралась вместе, чтобы обсудить, вводить ли CBDC в их юрисдикции. Россия не участвовала в этой дискуссии.

Банк России стремился получить отзывы общественности, особенно участников финансового рынка, и «экспертов» о проекте цифрового рубля. По ее мнению, эта консультация будет стимулировать участие общественности в проекте. Банк заявил, что соберет отзывы и другие данные, чтобы в конечном итоге пилотировать проект CBDC. В последних новостях Европейский центральный банк уже начал изучать общественное мнение о внедрении цифрового евро. Следует отметить, что в отчете не указаны временные рамки для развития цифрового рубля или немедленного запуска CBDC.
Печать