Показать меню
14 окт 17:54Безопасность

COTI запустила децентрализованный «индекс страха» для рынков DeFi

COTI запустила децентрализованный «индекс страха» для рынков DeFi
Корпоративная финтех-платформа COTI разработала децентрализованный индекс волатильности криптовалютного рынка (cVIX), чтобы помочь инвесторам оценить риски отрасли.

СVIX работает путем вычисления децентрализованного индекса волатильности на основе цен опционов на криптовалюты и использует сеть оракулов Chainlink в качестве источника необходимых финансовых данных.

COTI запустила децентрализованный «индекс страха» для рынков DeFi

CVIX похож на VIX — индекс волатильности Чикагской товарной биржи (CBOE), популярный показатель ожидания волатильности фондового рынка на основе опционов на индекс S&P 500. Такие индексы иногда называют «индексами страха», потому что они отражают опасения рынка по поводу базового актива.

Первоначально индекс сVIX будет поддерживать сделки и депозиты в ETH и USDT, а в ближайшее время будут добавлены другие криптоактивы. Трейдеры могут застраховаться от потерь при потенциальном росте волатильности рынка, открыв длинную позицию по cVIX. Аналогичным образом трейдеры, готовые к резкому скачку волатильности за счет использования опционных стратегий, могут застраховаться от стагнации рынка или периода низкой волатильности, открыв короткие позиции в CVIX.

Предельные показатели cVIX можно рассматривать как противоположные индикаторы. На традиционных рынках «бычье» ралли часто заканчивается рекордно низкими значениями индикаторов VIX.

«СVIX может использоваться поставщиками ликвидности, которые играют роль страховой компании и зарабатывают при этом комиссионные. В случае, если трейдер покупает длинную или короткую позицию на cVIX и их ожидания не оправдываются, поставщики ликвидности должны возместить упущенную выгоду», — согласно пресс-релизу COTI.

Напомним, что в прошлом году Cardano Foundation и COTI объявили о запуске решения AdaPay, которое позволит сетевым торговым площадкам и магазинам получать платежи в криптовалюте ADA.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать